Поделиться:

О знаменитости

Донат Луп: биография


Донат Луп биография, фото, истории - первый граф Бигорра

первый граф Бигорра

Предполагается, что Донат Луп был старшим сыном герцога Васконии Лупа III Сантюля. Доказательство этого родства основывается историками на упоминаемом в хартиях IX века патрониме Доната, хотя ни в одном из этих документов полное имя и титул его отца не указаны. Также Луп III назван отцом Доната Лупа и в «Хартии Алаона», датированной 845 годом, но в настоящее время признаваемой большинством историков подделкой XVII века. Однако, существуют и другие, менее распространённые, версии происхождения графа Доната Лупа: например, Кристиан Сеттипани считает, что Донат был сыном Лупа, единственного сына Лупа III Сантюля, и что годы жизни Доната Лупа относятся к концу, а не к первой половине IX века.

Донат Луп впервые упоминается в исторических источниках при описании ими событий 819/820 годов. Согласно им, после подавления поднятого против франков мятежа герцога Лупа III, правитель Васконии был по приказу императора Запада Людовика I Благочестивого отправлен в изгнание, где и умер. Однако по неизвестным причинам император оказал покровительство его сыновьям, Донату Лупу и Сантюлю Лупу, передав им власть над частью владений их отца. Донат Луп получил графство Бигорр, став основателем династии местных графов, а Сантюль Луп получил виконтство Беарн, став родоначальником Беарнского дома. В дальнейшем, графы Бигорра были верными вассалами императоров Запада, а затем королей Западно-Франкского государства.

Историки предполагают, что граф Бигорра Донат Луп идетничен Донату, упоминаемому в сочинении Астро?нома (Анонима) «Жизнь императора Людовика». В 827 году войско во главе с аббатом Элизахаром, графом Хильдебрандом и Донатом было отправлено Людовиком Благочестивым в Испанскую марку для подавления анти-франкского восстания Аиссы (Айзона). Вместе с графом Барселоны Бернаром Септиманским военачальники вели упорные военные действия против мятежников, но значительного успеха добиться в этом походе так и не смогли. В 838 году граф Донат, вместе с маркграфом Тосканы Бонифацием II и аббатом Флавиньи Адребальдом, был отправлен в качестве missi dominici («государева посланца») в Септиманию. Здесь он должен был рассмотреть обоснованность жалоб местной знати, обвинявшей маркиза Бернара в преступных действиях. Несмотря на то, что посланцы выявили многочисленные злоупотребления правителя Септимании и его людей, деяния Бернара так и остались безнаказаны, и в последующие годы он продолжал пользоваться покровительством императора Людовика I.

Граф Бигорра Донат Луп умер между 838 и декабрём 865 года, однако ряд историков считает, что во время нападения норманнов на столицу Бигорра, город Тарб, в 844 году, правителем графства был уже его сын и преемник Дато I.

Донат Луп был женат на Факуило (Факуиле?не), возможно, дочери виконта Лаведана Мансио. От этого брака у него было два сына:

  • Дато I — граф Бигорра (между 838 и 865—около 870)
  • Луп I — граф Бигорра (около 870—около 910)
  • дочери.

Распространённое среди французских историков XVII—XIX веков мнение, что ещё одним сыном Доната Лупа был первый король Наварры Иньиго Ариста, современной исторической наукой отвергнуто как несостоятельное.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора