Поделиться:

О знаменитости

Валдис Домбровскис: биография


Валдис Домбровскис биография, фото, истории - латвийский государственный и политический деятель, премьер-министр Латвии с 12 марта 2009 года

латвийский государственный и политический деятель, премьер-министр Латвии с 12 марта 2009 года

Окончил физико-математический факультет Латвийского университета. Работал в качестве ассистента лаборатории в университете Майнца в 1995—1996 гг., ассистентом Института физики твёрдого тела Латвийского университета в 1997 г., ассистентом в Мэрилендском университете в 1998 г. Сотрудник Национального банка Латвии в 1998—2002 гг.

Вошел в руководство партии «Новое время» в 2002 г. Депутат латвийского Сейма с 2002 г. Член Европейского парламента с 2004. В декабре 2005 года он предложил ряд мероприятий по сокращению административных расходов Европарламента на 7,5 млн евро.

Одно из предложений звучало так: распространять принятые документы только по запросу депутатов и работников европарламента, а не автоматически всем. Благодаря инициативе бюрократический аппарат стал тратить на 2,5 млн листов в неделю меньше.

В том числе и за эту инициативу в 2005 году Валдис Домбровскис был признан человеком Европы в Латвии. Министр финансов Латвии в 2002—2004 гг. В условиях острого политического кризиса 26 февраля 2009 года получил от президента страны право сформировать новый состав правительства. По сообщениям прессы, Домбровскис намерен создать широкую правую коалицию, включив в свой кабинет представителей «Нового времени», Гражданского союза, Народной партии, Союза зеленых и крестьян и движения «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии». 12 марта 2009 года Сейм утвердил новое правительство, сформированное Домбровскисом, составленное из представителей пяти вышеуказанных партий.

Вопрос с пристрастием - 22.12.2011 - Валдис Домбровскис



Все видео

В первой половине 2010 года НП покинула кабинет Домбровскиса. После выборов в ноябре 2010 года был сформирован второй кабинет Домбровскиса в составе блоков «Единство» (Гражданский союз, «Новое время», «Общество за другую политику») и СЗК. После выборов 2011 года был сформирован третий кабинет Домбровскиса в составе «Единства», Партии реформ Затлерса и Национального объединения.

Публикации

  • V.Dombrovskis. State Revenue Service on its way to service institution", International conference «The role of tax administration and customs in national economy», R?ga 2003.
  • P.Kunz, V.Dombrovskis, G.Huber "Aufgel?ste J2 Spektren mit Breitbandigen Lasern?, Verhandlungen der Deutsche Physikalische Gesellschaft, Mainz, 1997.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора