Поделиться:

О знаменитости

Василий Лукич Долгоруков: биография


Василий Лукич Долгоруков биография, фото, истории - князь, российский дипломат — посол, посланник, полномочный министр в Польше, Дании, Франции, Швеции

князь, российский дипломат — посол, посланник, полномочный министр в Польше, Дании, Франции, Швеции

Биография

Сын воеводы Луки Фёдоровича Долгорукова. В 1687 году состоял в посольстве своего дяди Якова Фёдоровича Долгорукого в Париже, где и оставался для окончания своего образования до 1700 году.

Вызванный в Россию, был назначен состоять при другом своём дяде, князе Григории Фёдоровиче, русском посланнике в Польше, и в течение 1706—1707 годов замещал его.

В 1707—1720 годах — посол в Дании. В 1709 году, после Полтавского сражения, несмотря на противодействие Англии и Голландии, Долгоруков восстановил союз России с Данией.

В 1721—1722 годах был посланником в Париже.

По возвращении из Франции (1723) Долгоруков был сделан сенатором, а в 1724 году назначен полномочным министром в Варшаву, с поручением «защищать интересы православных» и добиваться признания за Петром императорского титула (в чём не достиг успеха).

После смерти Петра I отправлен послом в Швецию (1726), для противодействия там влиянию Англии и присоединению Швеции к Ганноверскому союзу, но эта миссия не имела успеха.

В царствование Петра II Василий Лукич вернулся в Россию (1727), где вошёл в состав Верховного тайного совета и стал руководителем всех честолюбивых планов фамилии Долгоруких. Во время предсмертной болезни Петра II он явился самым энергичным участником составления подложного духовного завещания. Когда этот замысел потерпел неудачу, Долгоруков, тотчас после смерти Петра II, на заседании Верховного тайного совета поддержал предложение князя Д. М. Голицына об избрании в императрицы курляндской герцогини Анны Иоанновны, участвовал в составлении «ограничительных пунктов». С этим документом Долгоруков лично отправился в Митаву, где уговорил Анну Иоанновну подписать эти «пункты». Однако после приезда императрицы в Москву Долгорукому в числе прочих «верховников» пришлось присутствовать при публичном уничтожении этого акта.

9 (20) апреля 1730 Василий Лукич назначается Сибирским губернатором, но по дороге, 28 апреля, его нагнал офицер и предъявил указ императрицы о лишении его чинов и ссылке в деревню. 23 июня по новому указу был заточён в Соловецкий монастырь. В 1739 году, после признания князя Ивана Алексеевича Долгорукова относительно подложной духовной Петра II, он был привезён в Новгород, подвергнут допросам и пытке, и 8 (19) ноября того же года — обезглавлен.

Цитаты

В своих воспоминаниях герцог Лирийский писал о нём:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора