Поделиться:

О знаменитости

Додашвили Соломон Иванович: биография


Додашвили Соломон Иванович биография, фото, истории - грузинский писатель, просветитель, общественный деятель, философ, приближавшийся к материализму, но не освободившийся полностью от некоторых взглядов кантовской философии

грузинский писатель, просветитель, общественный деятель, философ, приближавшийся к материализму, но не освободившийся полностью от некоторых взглядов кантовской философии

Происходил из старинного грузинского дворянского рода. В 1827 окончил Петербургский университет. Был близок к декабристам. В 1828?32 годах редактировал газету «Тпилисис уцкебани» («Тифлисские ведомости») с «Литературным приложением». За участие в грузинском дворянском заговоре был арестован в 1832 г. и сослан в Вятку. Его работа по логике вышла в 1827 году на русском языке под псевдонимом «Додаев-Магарский». Когда Додашвили говорит, что предмет разума есть мир, множество предметов, от которых зависят правила мышления,— то здесь выражен материализм, но когда он утверждает, что законы логики априорны, что пространство и время обязаны, своим происхождением уму,— то это уже кантианский идеализм. Логику он определяет как науку о всеобщих и непременных законах мышления, о правилах вывода следствия из данной истины «без противоречия и замешательства». Додашвили высоко ценил Аристотеля за то, что он придал логике «ученый вид», и Бэкона, который первым после средних веков показал, что «все человеческие познания состоят в исследовании предметов, нас окружающих…». Основной формой мышления, по Додашвили, является суждение, но его он иногда трактует идеалистически и вообще отождествляет его с предложением. Понятие он определяет как следствие суждения, как совокупность существенных признаков вещей, но наделяет его чертами наглядности, видя в нём чувственное представление. Умозаключение трактуется им как «развитое суждение», состоящее из двух понятий, соединенных третьим, что означает сведение всех форм умозаключения к силлогизму, хотя Додашвили рассматривает и индукцию, и аналогию. Соломон Додашвили был учителем Н. Бараташвили, другом и соратником плеяды грузинских романтиков.

Биография

Рождение

Существует несколько вариантов даты рождения Соломона Додашвили, однако, по мнению большинства авторов наиболее вероятной является дата 17 мая 1805 года. В качестве альтернатив рассматриваются также даты 1802 год, 1803 год, 1804 год, 1806 год и даже 1815 год. М. Гоцадзе, один из крупнейших исследователей личности Соломона Додашвили, отмечает, что во многих документах существует множество корректур, что по его мнению, является результатом устной передачи информации, опечаток, а иногда и примерного исчисления. Впервые Соломона Додашвили упомянули в прессе в 1875 году. Как писала пресса того времени, «Додаев родился в 1805 году». Согласно документу, который хранился в семье Додашвили, «Соломон родился в 1805 году, в майские именины Андроника». Кроме того, в пользу версии 1805 года говорит и письмо самого Додашвили — 7 февраля 1833 года Додашвили писал : «От рождения мне 28 лет». Майские именины Андроника праздновались 17 мая. Исходя из вышесказанного, М. Гоцадзе с уверенностью отмечает, что Додашвили родился 17 мая 1805 года.

Фамилия

Фамилия Додашвили являлась фамилией государственных крестьян и известна с 1684 года. В одном из документов того времени встречается следующее :

Заал Чичинадзе пишет, что отец Соломона Додашвили был священником из крестьян, а В.Орбелиани в одном из писем отмечает, что Додаев был крестьянином. О социальном происхождении Додашвили интересные сведения содержатся в документе 1821 года. В документе в частности говорится, что:

Семья

Семья Соломона Додашвили была многочисленной. Наиболее интересные сведения о семье содержатся в 22 рукописи S фонда исторического музея Грузии и документе из архива Вятского губернаторства. На титульном листе ркописи № 22 даются следующие сведения о семье Додашвили -

Дети Иоанна — Соломон, Степан, (Михаил и Николай умерли в младенчестве), Иасе, Придон. Женщины - Агафья, Мелания и Нино.
Соломон родился в 1805 году (В майские именины Адроника). Его дети — Иоанн родился 21 сентября 1829 года (Дочь Нина первого августе 1831 года ), Константин в декабре 1832 года. Елена — жена Соломона.

В документе из Вятского архива даются похожие сведения, однако несколько дополненные — «Имеет жену, двух малолетних детей и дочь, которые живут с ним, отец, мать, три брата, три сестры, живут в Сигнахском уезде, селении Магаро, и ещё брат, служащий в Сенате.»

Отец Соломона Додашвили был священником и образованным человеком. Обучение получил в монастыре Давид Гареджа, где слушал риторику и богословие католикоса Антона I. Именно отец начал обучать грамоте. Мать Соломона звали Варвара, и известно что в конце жизни она серьёзно болела.



Деятельность

Журналистская

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора