Поделиться:

О знаменитости

Леопольд Вильгельм фон Добшютц: биография


Леопольд Вильгельм фон Добшютц биография, фото, истории - прусский генерал от кавалерии, генерал-губернатор Силезии

прусский генерал от кавалерии, генерал-губернатор Силезии

Родился в Бриге, в Силезии 1 января 1763 года и 10 мая 1777 года вступил в военную службу юнкером в 11-й драгунский полк, в рядах которого принимал участие в войне за баварское наследство. 26 декабря 1778 года был произведён в прапорщики и 24 августа 1785 года в младшие лейтенанты.

30 мая 1791 года Добщютц получил чин лейтенанта и в 1793—1795 годах принял участие в первой коалиционной войне против Французской республики, за отличие был 20 ноября 1794 года произведён в майоры.

5 июня 1805 года Дюбшютц был произведён в подполковники и 15 июня 1806 года — в полковники. Во время похода прусских войск в Силезию против французов Дюбшютц был захвачен в плен. По заключении Тильзитского мира полковиику Добшютцу поручен был размен военнопленных; по окончании же этого поручения он оставил службу и жил в своём поместье близ Глогау.

С 1 ноября 1812 года Добшютц занимался организационными вопросами силезского ландвера, а после объявления войны Франции был назначен президентом комиссии для составления ландвера в Силезии, принял деятельное участие в новом развитии прусских вооружённых сил и затем был назначен дивизионным командиром силезского ландвера.

После неудачного для союзников сражения при Бауцене французы вторгнулись в Нижнюю Силезию и Добшютцу было поручено как можно быстрее собрать ландверы ближайших округов, занять, в соединении с генерал-майоромь фон Гинрихсом, Кроссен и наблюдать Одер до Глогау. Маршал Виктор приблизился с 10-тысячным отрядом и потребовал, 23 мая 1813 года, сдачи Кроссена. Благоразумные меры полковника Добшютца и искусно ведённые им переговоры с французским военачальником удержали неприятеля в отдалении. Кроссен был между тем укреплён и организация ландвера окончена.

В июлле месяце Добшютц был произведён в генерал-майоры и назначен командиром резервов 4-го армейского корпуса в Мюнхеберге. Он отличился во многих сражениях и за отличие в деле под Бланкенфельдом получил Железный крест 2-го класса и русский орден св. Владимира 3-й степени. Затем, действуя совместно с казачьим отрядом полковника Иловайского, он значительно содействовал успеху боя при Денневице, за отличие был награждён Железным крестом 1-го класса.

27 августа, a 7 сентября, при рекогносцировке Мюльберга, захватил значительные запасы и взял в плен 19 французских офицеров и 300 нижних чинов, за это дело российский император Александр I пожаловал Добшютцу орден св. Анны 1-й степени.

11 октября генералу Добшютцу была поручена осада Виттенберга. По недостатку в артиллерии он ограничился блокадой. 17 декабря, по прибытии корпусного командира, графа Тауэнцина, были открыты параллели; штурмом, предпринятым 31 декабря, управлял Добшютц и Виттенберг был взят; за отличие получил орден Красного орла 3-го класса.

После того Добшютц был послан к Эрфурту, для принятия начальства над осадным корпусом. Сдача последовала по договору 4 марта 1814 года; Добшютц выступил с 5-ю пехотными полками в окрестности Магдебурга, где состоял под начальством генерал-лейтенанта Гиршфельда. Когда, по заключении мира, временное прусское управление Саксонией передано было Пруссии, Добшютц был, до возвращения короля саксонского, военным комендантом Дрездена.

В продолжении кампании 1815 года Добшютц находился на должности генерал-губернатора прирейнских провинций.

6 апреля 1817 году Добшютц был произведён в генерал-лейтенанты и назначен командиром 12-й дивизии; 18 июня 1825 года назначен генерал-губернатором Силезии и Бреслау, а 10 мая 1827 года при праздновании его юбилея, пожалован в генералы от кавалерии, с дозволением оставить службу.

Среди прочих наград Добшютц имел ордена Красного Орла 2-го и 1-го классов, пожалованные ему соответственно в 1815 и 1824 годах.

Скончался 3 февраля 1836 года в своём имении в Нижней Силезии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора