Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Фёдорович Добрынин: биография


Анатолий Фёдорович Добрынин биография, фото, истории - советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, посол СССР в США
16 ноября 1919 - 06 апреля 2010

советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, посол СССР в США

Биография

Родился в семье слесаря. По настоянию отца окончил Московский авиационный институт и поступил на работу на опытный завод КБ Яковлева. В 1944 поступил в Высшую дипломатическую школу, в 1946 с отличием закончил её, защитив диссертацию, был принят на службу в Министерство иностранных дел в учебный отдел. Довольно длительное время Добрынин проработал в Секретариате министерства под началом Молотова, Шепилова, Громыко, Зорина. В 1957 назначен заместителем Генерального секретаря ООН. В 1959 вернулся в Москву, возглавив Департамент Северной Америки в МИД.

В 1962 направлен в Вашингтон в качестве посла СССР в США. На этом посту сыграл важнейшую роль в разрешении Карибского кризиса, в разрядке международной напряженности и стабилизации советско-американских отношений. Проработал советским послом в Соединенных Штатах почти 25 лет; за это время в СССР сменились 5 Генсеков, а в США — 6 президентов.

В 1986 избирается Секретарем ЦК и возвращается в Москву. До 1988 он является заведующим Международным отделом ЦК КПСС. С 1988 — советник Председателя Президиума Верховного Совета СССР, а с 1990 — Президента СССР. В 1992 вернулся в МИД в качестве советника-консультанта, имея пожизненный ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.

Скончался 6 апреля 2010 года в Москве .

Урна с прахом А. Ф. Добрынина — на Ваганьковском кладбище, в Москве, в могиле родителей.

Посол СССР

Анатолий Добрынин был назначен послом в США на очередном заседании Политбюро 4 января 1962. Его кандидатуру выставил Никита Хрущёв взамен уходившего на пенсию М. А. Меньшикова. На тот момент ключевой проблемой в отношениях с Западом был Германский вопрос и, в особенности, статус Берлина. Хрущёв и Громыко потребовали от Добрынина уделить максимальное внимание этой проблеме. 15 марта Анатолий Добрынин вступил в должность.

Карибский кризис

Первым же серьёзным испытанием советско-американских отношений при Добрынине стал кризис отнюдь не в Германии, а на Кубе. Советское руководство приняло решение разместить там ракеты средней дальности с целью предотвратить возможные повторные попытки США вторгнуться на остров. Американцы обнаружили монтаж ракет 14 октября. Разразился Карибский кризис.

18 октября в Вашингтон прибыл министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. Вместе с Добрыниным он провел встречу с президентом США Джоном Кеннеди. В этой беседе Громыко ясно дал понять, что на Кубе нет советского наступательного оружия, но сразу после того, как он сел в самолет и улетел в Москву, Кеннеди выступил с обращением к нации, где рассказал о развертываемых Советским Союзом ракетах.

В разрешении кризиса Добрынин сыграл важнейшую роль. В ночь с 27 на 28 октября он провел тайную встречу с братом президента США Робертом Кеннеди, и в ходе этой беседы было решено демонтировать советские ракеты на Кубе в обмен на демонтаж американских ракет в Турции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора