Поделиться:

О знаменитости

Василий Иванович Добролюбов: биография


Василий Иванович Добролюбов биография, фото, истории - российский банкир, финансист

российский банкир, финансист

Биография

Василий Иванович Добролюбов родился 1831 году в многодетной семье священника. Имел не меньше чем восемь братьев и сестёр, среди них был и Александр — отец русского литературного критика и публициста Николая Добролюбова. Василий был моложе брата Александра на 19 лет и всего на 5 лет старше его сына Николая.

В отличие от отца и брата Александра Василий Добролюбов священником не стал. Он работал мелким чиновником в Нижнем Новгороде. Там женился на Елене Ефимовна Лебедевой. Ее брат Митрофан был в Нижнем Новгороде одним из ближайших друзей Николая Добролюбова.

В августе 1858 умерла жена Василия Ивановича. В январе 1859 года он переехал в Санкт-Петербург, где поселился у своего племянника — Николая Добролюбова. Вероятно, при содействии Николая Некрасова Василий Добролюбов устроился на службу контроллёром Государственного банка России. Одновременно он много помогал в делах своем племяннику.

В 1864 году коллежского асессора Василия Добролюбова направили в Каменец-Подольский, где он должен создать и возглавить отделение Государственного банка России. Из служащих бывших кредитных учреждений Добролюбов сформировал штат отделения.

В Ушицком уезде Подольской губернии Добролюбов приобрёл имение. В 1878 году Василий Иванович тяжело заболел. Большинство времени он проводил в имении, выезжая оттуда только на лечение. 6 февраля 1879 он передал руководство банком на весь срок своей болезни своему заместителю — Николаю Васильевичу Чудинскому.

В 1880 году Василий Иванович Добролюбов умер в психиатрической больнице в Киеве, не дожив и до 50 лет. Как отмечает исследователь развития банковского дела в Каменце-Подольском Игорь Данилов, Василию Ивановичу за 14 лет работы во главе отделения «удалось заложить прочные основы, сплотить коллектив и, собственно, благодаря этому дальнейшая работа отделения была стабильной и успешной».

Труды

Работая в Санкт-Петербурге контроллером Государственного банка России, Василий Добролюбов 1864 году издал книгу «Банковая бухгалтерия. Полное руководство к изучению операций и счетоводства во всех существующих в России банковых учреждениях»).

В предисловии автор объяснил, что побудило его написать и издать данное руководство:

На книгу сочувственной рецензией в журнале «Современник» (№ 5 за 1865 год) откликнулся литератор Леонтий Розанов. Как отметил кандидат экономических наук Владимир Маздоров в «Истории развития бухгалтерского учета в СССР» (Москва, 1972), книга Добролюбова «имела большой успех, а рекомендации автора широко применялись в счетоводства как Государственного Маздоров В. А. История развития бухгалтерского учета в СССР (1917—1972 гг.). — Москва: Финансы, 1972. — С. банка, так и частных кредитных учреждений».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора