Поделиться:

О знаменитости

Виктор Дмитриев: биография


Виктор Дмитриев биография, фото, истории - русский советский прозаик

русский советский прозаик

Участник Гражданской войны. Изучал индологию в Институте восточных языков. В 1924-1927 занимался журналистикой, писал преимущественно для журнала «Молодой большевик». Собственно литературная деятельность приходится на 1928-1930.

Произведения

Он успел написать несколько повестей и рассказов, а также роман «Дружба» (1930). В романе повествуется о жизни московских студентов, описывается быт, платонические любовные переживания. Сюжет построен вокруг изобретения студентами нового типа резца, позволяющего экономично делать механическую обработку стали, - тему актуальную и своевременную, - что позволяет отнести его к категории "производственных романов", особенно учитывая его малую художественную ценность, а также достаточно причудливую смесь конъюктурности и, в то же время, подражания известным в то время писателям, таким как Ю.Олеша. Интерес роман представляет лишь, пожалуй, для историков, углубленно изучающих быт того времени. О самом авторе роман позволяет сделать вывод как о человеке честолюбивом, стремящемся стать известным благодаря занятиям литературным трудом, что во многом и объясняет его биографию.

Следует заметить, что роман "Дружба", - основное произведение этого автора, - в принципе мало чем отличается от других бесчисленных советских производственных романов, разве что тем, что был написан одним из первых.

Также осталось незаконченным обширное публицистическое сочинение «К вопросу об индустриализации СССР» (1930). В 1932 благодаря усилиям Льва Славина появился посмертный сборник Дмитриева, после чего он был на долгие годы забыт. В 1964 статья о нём была включена в КЛЭ, а в 1970 В. Каверин предложил переиздать его произведения, но это не было осуществлено.

Факты творческой биографии

В художественной прозе сознательно ориентировался на Юрия Олешу, повесть «Семья» опубликовал под псевдонимом Кавалеров (персонаж повести Олеши «Зависть»), в связи с чем, собственно, его, Дмитриева, обычно упоминают - в качестве примера для подтверждения популярности Ю.Олеша в те годы.

Журнал «На литературном посту» заклеймил его творчество как «идеологически чуждое пролетариату», и Дмитриев был исключен из РАПП. Последовавшее самоубийство (но не сами по себе произведения) Дмитриева - еще один обычный повод вспомнить о нем.

Трагический финал

Поступок Дмитриева имеет смысл рассматривать, учитывая общий настрой и атмосферу тех лет:

"-В нашей стране дороги славы заграждены шлагбаумами… Одаренный человек либо должен потускнеть, либо решиться на то, чтобы с большим скандалом поднять шлагбаум. Мне, например, хочется спорить. Мне хочется показать силу своей личности. Я хочу моей собственной славы. У нас боятся уделить внимание человеку. Я хочу большего внимания...

– Хотя бы взять и сделать так: покончить с собой. Самоубийство без всякой причины. Из озорства. Чтобы показать, что каждый имеет право распоряжаться собой. Даже теперь. Повеситься у вас под подъездом.

– Повесьтесь лучше под подъездом ВСНХ, на Варварской площади, ныне Ногина. Там громадная арка. Видали? Там получится эффектно". - Ю.К.Олеша «Зависть» (цитата)

Книги

  • Рассказы, 1930
  • Повести и рассказы, 1932

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора