Поделиться:

О знаменитости

Оскар Пауль Дирлевангер: биография


Оскар Пауль Дирлевангер биография, фото, истории - немецкий офицер вермахта, затем войск СС

немецкий офицер вермахта, затем войск СС

Биография

Ранние годы

Родился в семье предпринимателя. По происхождению шваб. В 1913 г. получил аттестат о среднем образовании и 1 октября того же года поступил на годичную срочную службу в пулемётную роту 123-го гренадёрского полка, в составе которого участвовал во вторжении во Францию и Бельгию в ходе Первой мировой войны. Во время боевых действий на Западном фронте был несколько раз ранен, дослужился до лейтенанта, получил Железный крест обеих степеней. В 1918 г. в качестве командира пулемётной роты 121-го пехотного полка принял участие в оккупации Украины. После заключения перемирия полк Дирлевангера через Румынию вернулся в Германию.

В 1919 г. Дирлевангер присоединился к фрайкору и в 1920—1921 гг. участвовал в жестоких уличных боях в ходе подавления прокоммунистических волнений в Тюрингии, Саксонии, Руре и Верхней Силезии. Параллельно Дирлевангер учился в университетах в Мангейме и Франкфурте-на-Майне, где в 1922 г. получил звание доктора философии (PhD) в области политологии. Он присоединился к НСДАП в 1923 году, но впоследствии исключен. Вторично вступил в ряды партии НСДАП в 1932 году и получил партийный значок за номером 1 098 716. В 1928—1931 гг. работал управляющим на текстильной фабрике в Эрфурте.

Судьба в 1932—1938 годы

По присвоении звания доктора Дирлевангер старался получить работу преподавателя. В 1934 году его отстранили от преподавательской деятельности по обвинению в изнасиловании одной 13-летней и сексуальном домогательстве к другим малолетним девочкам (осуждён в г. Хайльбронн 21.09.34). Он потерял рабочее место и ему было запрещено возвращаться на него. По отбытии двух лет тюрьмы за этот срок Дирлевангер был освобождён. Вскоре после этого он снова был обвинён по той же статье и, на этот раз, отправился в нацистский концлагерь. Отчаявшись, Дирлевангер вступил в контакт с Готтлобом Бергером, старым соратником по фрайкору, в то время уже работавшим близко к Генриху Гиммлеру, рейхсфюреру СС. Невзирая на два тюремных срока и на факт, что Дирлевангер был алкоголиком, Бергер обеспечил выход на свободу своего приятеля и обеспечил ему место в Легионе «Кондор» — немецком добровольческом боевом соединении, принимавшем участие в гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны Дирлевангер создал соединение из осуждённых за браконьерство, получившее название зондеркоманды «Дирлевангер», впоследствии разросшееся до зондербатальона, а затем штурмовой бригады. В ходе войны личный состав подразделения составляли уголовники, политзаключённые, осуждённые военнослужащие, добровольцы из национальных формирований СС, а также офицеры и унтер-офицеры, направленные для прохождения службы или карьерного роста.

Дирлевангера за личные качества боялись и презирали некоторые высшие руководители СС и полиции тех областей, в которых он проходил службу со своей «командой» убийц. Формирование принимало активное участие в антипартизанских операциях, в ходе которых Дирлевангер был несколько раз ранен. Зачастую он лично вёл своих солдат в бой, возлагая планирование операций на своего первого офицера, оберштурмбаннфюрера Курта Вейссе. 24 мая 1942 года Дирлевангер получил пряжку к Железному кресту 2 класса, а 16 сентября 1942 и к кресту 1 класса. Он также был награждён Золотым Германским крестом (5 декабря 1943) и Рыцарским крестом Железного креста (30 сентября 1944). Звание оберфюрер СС резерва он получил 12 августа 1944.

Боевое соединение «Дирлевангер» было уничтожено в 1945 году.

Смерть

Оскар Дирлевангер находился на излечении после ранения в госпитале в г. Альтсхаузен, Баден-Вюртемберг. 1 июня 1945 польские солдаты из состава французского оккупационного корпуса доставили Дирлевангера в городскую тюрьму, где Дирлевангер умер от их побоев в ночь с 4 на 5 июня. Обстоятельства его смерти долгое время не были достаточно известны, и то и дело возникали слухи о том, что его видели в различных частях света. В 1960 г. была обнаружена его могила, а его останки якобы идентифицированы, однако после идентификации они пропали, и сегодня могила Дирлевангера пустует.

Награды

  • Почётный крест ветерана войны с мечами 1-й степени (1934)
  • Знак за ранение (1918) (чёрный)
  • Шеврон старого бойца
  • Железный крест, 1-го класса (1914)
    • Пряжка к Железному кресту 1-го класса (16 сентября 1942)
  • Железный крест, 2-го класса (1914)
    • Пряжка к Железному кресту 2-го класса (24 мая 1942)
  • Нагрудный знак «За ближний бой» бронзовый
  • Знак за ранение в золоте (1939)
  • Немецкий крест в золоте (5 декабря 1943)
  • Рыцарский крест железного креста (30 сентября 1944)
  • Испанский крест в серебре с мечами (1939)
  • Орден Креста Победы,шейный знак (Словакия 1944) За активное участие штурмовой бригады СС О.Дирлевангера в подавлении востания на территории Словацкой республики осенью 1944 года.
  • Штурмовой знак в серебре (июнь 1943)
  • Знак «За борьбу с партизанами» в серебре (1944)
  • Знак «За ранение» в золоте (9 июля 1943)
  • Военный крест и медаль «За участие в компании» от генералиссимуса Франсиско Франко (1939)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора