Поделиться:

О знаменитости

Педаний Диоскорид: биография


Педаний Диоскорид биография, фото, истории -

Биография

Грек по происхождению, Диоскорид много странствовал вместе с римской армией при императоре Нероне, занимаясь военной медициной, коллекционированием и определением растений.

Диоскорид упоминается у Галена и Плиния. Основная работа Диоскорида — О лекарственных веществах (лат. De materia medica) содержит описание 1 000 различных медицинских препаратов и 600 растений, разбитых на 4 группы: благовонные растения, пищевые, медицинские и винодельные. В Средние века De materia medica считалась основным источником по ботанике и фармакологии. Многие из названий растений, которые используются сегодня, были даны Диоскоридом.

Хотя произведение Диоскорида и разделяет ботаническую славу Теофраста в продолжение Средних веков до XVI века, всё-таки труд его, как и «Естественная история» Плиния, посвящённая изучению растений, может быть рассматриваем только как свод более или менее хорошо выраженных ботанических истин, известных древним.

В отличие от многих античных авторов труды Диоскорида не нуждались в повторном «открытии» в эпоху Ренессанса, поскольку никогда не исчезали из круга профессионального интереса. На протяжении 1500 лет они неоднократно переписывались с добавлением иллюстраций, комментариев, вставок из арабских и индийских источников. Многие из таких манускриптов, самые ранние из которых относятся к V—VII векам нашей эры, сохранились до наших дней. Самый известный из них — Венский Диоскорид (создан в начале VI века для Аникии Юлианы), хранящийся в Австрийской национальной библиотеке. Благодаря 435 тщательно выполненным рисункам растений и животных, Венский Диоскорид представляет не только научный, но и художественный памятник, образец византийского стиля.

В честь Диоскорида названы растения Диоскорея (Dioscorea L.) из семейства Диоскорейные, Диоскореофиллум (Dioscoreophyllum Engl.) из семейства Луносемянниковые, Диоскоридея (Dioscoridea Bronner) из семейства Виноградные.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора