Поделиться:

О знаменитости

Динузулу каКечвайо: биография


Динузулу каКечвайо биография, фото, истории - верховный правитель

верховный правитель

Биография

После Англо-зулусской войны Кечвайо был схвачен в плен, а страна зулусов разделено на 13 областей с вождями во главе. Одной из таких областей и управлял Динузулу. В это время главным претендентом на первенство среди вождей Зулуленда был Зибебу, чей род восходил к Джаме, деду Чаки. Из-за развернувшейся междоусобной войны между сторонниками свергнутого англичанами Кечвайо и Зибебу погибло несколько тысяч человек. Английские колониальные власти вынуждены были пойти на частичное восстановление целостность страны и вернуть Кечвайо в Зулуленд.

Кечвайо вернулся в Зулуленд в январе 1883 г., но это не принесло мира. Зибебу не хотел признавать его верховенство. Начавшаяся война не принесла успеха Кечвайо. После двух поражений он вынужден был бежать в резервацию, где умер 8 февраля 1884 г.

В 1884 году, заручившись поддержкой бурских фермеров, во главе с генералом трансваальских войск Луисом Ботой была создана добровольческая армия Динузулу. Взамен он пообещал им 10 400 км? земли, что составляло больше трети всего Зулуленда; после победы бурских наёмников Динузулу выполнил своё обещание; буры основали на пожалованных им землях государство Ниёве Републик. При поддержке буров Динузулу удалось разбить Зибебу.

Распространение власти буров в Зулуленде вызвало тревогу со стороны английских фермеров и властей Натала. С потерей контроля над этой территорией они могли лишиться доступа к природным и людским ресурсам самого Зулуленда и других районов Африки. В июле 1885 года законодательное собрание Натала приняло обращение к правительству Англии с просьбой незамедлительно аннексировать Зулуленд. 5 февраля 1887 года М. Осборн, британский резидент в Зулуленде, не дождавшись официальной санкции, объявил о распространении власти Британии на восточную часть Зулуленда и учреждении там протектората.

М. Осборн стал проводить в отношений Динузулу и его сторонников политику притеснения. Британские власти спровоцировали восстание узуту (под этим названием были известны сторонники Кечвайо и Динузулу), отняв у них часть земель в пользу людей Зибебу. Однако для подавления сопротивления Динузулу потребовались значительные силы. Но в течение июня-июля все его основные очаги на территории Зулуленда были подавлены, а сам Динузулу бежал в Трансвааль. После его выдачи британским властям, он был приговорен к десяти годам заключения на острове Святой Елены. В 1890 году Динузулу был отправлен на остров Св. Елены, и вернулся через семь лет.

В память о вожде была создана его статуя, которая была установлена рядом со статуей Луиса Боты, на углу Береа Роуд и Уорик Авеню в Дурбане.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора