Поделиться:

О знаменитости

Георгий Генрихович Дингес: биография


Георгий Генрихович Дингес биография, фото, истории - российский этнограф и музейный работник, специалист по изучению языка и быта немцев Поволжья
День рождения 13 декабря 1891

российский этнограф и музейный работник, специалист по изучению языка и быта немцев Поволжья

Родился в семье зажиточного немецкого крестьянина-колониста. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1917), защитив диссертацию на тему: «О русском влиянии на диалекты немецких колонистов Самарской и Саратовской губерний». Получил предложение остаться на кафедре для дальнейшей научной и преподавательской деятельности, однако революционные события помешали этим планам: во время Октябрьской революции Дингес оказался в родных местах и принял активное участие в создании немецкой автономии.

С ноября 1918 г. Дингес — лектор педагогического факультета Саратовского университета, с 1923 г. профессор кафедры западноевропейских языков и литературы. Научная деятельность Дингеса была посвящена, главным образом, изучению говоров поволжских немцев. Летом 1924 г. по направлению Наркомпроса РСФСР Дингес находился в трёхмесячной командировке в Германию, принял участие в работе Неофилологического съезда в Берлине, выступал с лекциями и докладами, участвовал в работе над Немецким лингвистическим атласом в Марбурге. В 1925 г. Г. Дингес возглавил Центральное бюро по изучению диалектов немцев Поволжья, которое объединяло ученых, писателей, учителей школ, студентов.

Одновременно Дингес вёл большую краеведческую работу. В 1919 г. он вступил в Саратовское краеведческое общество «Истархэт», принимал активное участие в создании Саратовского этнографического музея, немецким отделением которого заведовала его жена Эмма Готфридовна Дингес. В 1925 г. ,после неоднократных обращений Дингеса в Народный комиссариат просвещения АССР Немцев Поволжья, в столице АССР Немцев Поволжья г.Покровске был открыт Центральный музей АССР Немцев Поволжья, и Дингес стал его первым директором. В музее была собрана коллекция одежды и других предметов быта поволжских немцев, книги и рукописи, иные этнографические и археологические материалы. В 1926—1929 гг. вышли на немецком языке 4 выпуска «Mitteilungen des Zentralmuseums» (Сообщений Центрального музея).

В 1930 г. Дингес был арестован по обвинению в «антисоветской националистической деятельности и антисоветской агитации» и выслан в Томскую область. Работал в приёмном покое районной больницы в городе Колпашево, умер, заразившись сыпным тифом. Реабилитирован в 1964 году.

В Энгельсском краеведческом музее (восстановленный Центральный музей республики немцев Поволжья) в 2005 г. подготовлен сборник (Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 7: Наследие и региональные исследования), в котором собраны научные работы Дингеса и статьи современных специалистов о Дингесе и его вкладе в науку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора