Поделиться:

О знаменитости

Император Дзимму: биография


Император Дзимму биография, фото, истории - это легендарный основатель и первый император Японии

это легендарный основатель и первый император Японии

Исторические сведения и сказания

Существующие предания о деяниях Дзимму отражают процессы миграции японских племён и складывания племенного союза, относимые современной наукой к началу н. э. Так, Дзимму совершил поход из Химука, что на острове Кюсю, куда его предки спустились с Небес, на Восток в провинцию Ямато на острове Хонсю (667—660 до н. э.). Дзимму приписывают также основание им японского государства (660 до н. э.).

Хотя сказание о Дзимму и несет в себе отзвук подлинных исторических событий, в частности походов племен, населявших Кюсю, в районы Центральной Японии на острове Хонсю, но содержание мифа о Дзимму все ещё насквозь пропитано духом божественных чудес.

Анализ содержания сказаний о Дзимму, проведённый учёными, в сравнении с результатами археологических исследований, показал, что государство Ямато возникло на рубеже III-IV веков н.э. В VII веке до н.э. в Японии нигде не было государственности, а везде господствовали первобытные отношения (период культуры дзёмон) События завоевания Центральной Японии выходцами из Кюсю, по мнению большинства исследователей, находит подтверждение в археологическом материале и относится к позднему периоду яёй. Начало периода Ямато совпадает с появлением археологической культуры кофун. Государство Ямато появилось на рубеже III-IV веков.

На самом деле основание династии Ямато произошло, вероятно, в 301 году нашей эры . Дата 301 год - определяется очень просто: вступление на престол Дзимму по 60-летнему календарю в древнеяпонских источниках датируется годом каното-тори. Так как исследователи считают, что Ямато основано на рубеже III-IV веков н.э., то в этот период год каното-тори выпадает на 301 год. Восемь правителей, следующих за Дзимму, но предшествующих Судзину, считаются вставными правителями. Как было выяснено, шесть из восьми правителей, предшествовавших государю Мимаки - были женаты на женщинах одного поколения (из клана Сики-но агата-нуси) и, следовательно жили в одно время. Видимо, они являлись местными владыками отдельных территорий в Центральной Японии. Впоследствии, для того чтобы удревнить династию Ямато, они были записаны как правители, сменявшие друг друга на троне.

По мнению Иноуэ Мицусада генеалогические сведения о «восьми правителях», вероятно, относятся к периоду начала II – III векам н.э. Сходное мнение высказала и Джина Л. Барнс в своей монографии «Протоисторическое Ямато: Археология первого японского государства» (1988 года) . Она предложила датировать историю о государе Дзимму II или III веком н.э., относя его правление к периоду позднего яёй. А всех правителей после Дзимму и до государя Судзина (людей с высоким социальным статусом, которых упоминают летописи) посчитала необходимым “сжать” в одно поколение [которое, в результате, помещалось в конец III – начало IV веков н.э.]. Эту идею поддержал Эдвард Киддер (младший), сочтя её «совершенно разумной». Мацумото Сэйтё пришел к выводу, что «восемь правителей», царствовавших после Дзимму, все были вождями знатных родов равнины Ямато. Их курганы (яп. мисасаги) он датирует периодом раннего кофун (конец III – начало IV веков н.э.). Это может указывать на реальное время их деятельности. Следовательно, деятельность «восьми правителей» должна была проходить в период между концом III века н.э. и годом вступления государя Мимаки (Судзина) на престол [324 годом испр. хрон.]. В связи с этим, новейшие археологические открытия, касающиеся первого столетия существования Ямато, получившего название периода «политического центра в Сйки» (между 250-350 годами н.э.), привели к очень интересным выводам. Большинство находок было сделано в юго-восточной части равнины Нара около горы Мива в местности Сйки (Сйки ?? (в «Кодзики») или ?? (в «Нихон-сёки») – район с центром в современном городе Сакураи, префектура Нара). Причём основная часть находок приходится на район расположения шести крупнейших курганов, построенных в период между 250-350 годами н.э. (1) курган Хасихака в городе Сакураи (280 м длиной) – захоронение дочери К?рэя (7-го) – Ямато-тотохи-момосо-бимэ; (2) курган Тоби Тяусу-яма в Сакураи (207 м) – предположительно, захоронение старшего сына К?гэна (8-го) и сподвижника Судзина – знаменитого ?-бико (др.-яп. Опо-пико); (3) курган Мэсури-яма в Сакураи (240 м) – предположительно, захоронение сына ?-бико – Такэ-нуна-кава-вакэ; (4) курган Андон-яма в Тэнри, теперь считающийся местом захоронения Судзина (240 м); (5) курган Ниситонодзука в городе Тэнри (230 м) – предположительно, захоронение дочери Судзина (10-го) – Тоё-суки-ири-химэ; (6) курган Сибутани Муко-яма является могилой внука Судзина – Кэйк? (310 м).

Кигэнсэцу

С днём восшествия Императора Дзимму на трон в 660 г. до н. э., вычисленному впоследствии, связан один из самых известных праздников Японии — Кигэнсэцу, установленный в 1872 г. Он выпадает на 11 февраля.

В год 2600-летия восшествия Дзимму на престол (1940 год) правительство Японии 27 сентября подписало тройственный пакт с Германией и Италией. Официальная пропаганда, на волне круглой даты посвящённой вошествию Дзимму, стала активно использовать его изречение о божественном предназначении Страны восходящего солнца: «собрать восемь углов мира под одной крышей» («хак-ко ити-у»). Этот девиз использовался как идеологическое оправдание агрессии против соседних азиатских народов.

Праздник был отменён по приказу американских оккупационных властей после поражения Японии во Второй мировой войне, но вновь восстановлен в 1966 г. Он носит теперь название Кэнкоку кинэн но хи — День основания государства.

Положение Дзимму в современном синтоизме

Императору Дзимму посвящены храмы в Миядзаки (на Кюсю) и в Касивара (недалеко от Нара).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора