Поделиться:

О знаменитости

Момчило Джуич: биография


Момчило Джуич биография, фото, истории - командир сербских четников во Второй мировой войне, князь

командир сербских четников во Второй мировой войне, князь

Биография

Родился 27 февраля 1907 в селе Ковачич вблизи Книна в семье Раде Джуича и Любицы. Старший ребёнок в семье, рос среди четырёх братьев и сестёр - братья Гильзо и Бошко, сёстры Мара и Ильинка. Начальное образование получил в Книне. После этого Джуич пошёл учиться в среднюю школу в Шибенике, но вскоре оставил её и поступил в Сербскую православную семинарию в Сремски-Карловци. Получил сан священника в 1933 году, после чего его страстные проповеди принесли ему прозвище "Отец Ватра".

Священник и антиюгославизм

После получения сана священника поселился в Стрмице, где у него родились два сына и дочь. После убийства в 1934 году Александра I Карагеоргиевича и в ожидании будущих этнических конфликтов, Джуич встретил лидера сербских военизированных формирований и движения четников Косту Печанаца. Он стал помогать Печанацу формировать отряды четников. Позже он утверждал, что "я знал, что страна не сможет существовать, потому что никто не может поместить сербов и хорватов в одном том же мешке".

Вторая мировая война

Через несколько недель после создания Независимого государства Хорватия, которое было разделено на немецкую и итальянскую зоны оккупации, Джуич едва избежал захвата хорватскими националистическими силами, а летом 1941 года организовал отряд четников, которые захватили у усташей Дрвар.

По состоянию на июнь 1942 года Джуич и другие лидеры четников достигли соглашения о сотрудничестве с усташами, хотя эти отношения были "основаны только на общем враге - партизанах" и "характеризовались недоверием и неопределённостью". Джуич активно сотрудничал с итальянцами, с которыми он заключил договор о ненападении. В 1943 году лидер четников Дража Михайлович приказал ему сотрудничать с немцами, добавив, что Михайлович сам не в состоянии делать это открыто "из-за общественного мнения".

После итальянской капитуляции в сентябре 1943 года немцы стали в меньшей степени поддерживать Джуича, чем итальянцы раньше. Деятельность четников была ограничена охраной железных дорог от партизанских диверсий. В начале декабря 1944 года он снова избежал захвата, сумев уйти от партизан, несмотря на малую численность своих сил. Тито пишет, что "у нас сильная армия, но Джуич ускользнул от нас, словно рыба из рук". Момчило попросил немцев отправить свои силы в Словению. Когда был получен первоначальный отказ, Джуич призвал Дмитрия Лётичана помощь. В мае 1945 года дивизия Джуича сдалась в плен союзникам, после чего они были доставлены на юг Италии, а оттуда в лагеря для перемещённых лиц в Германии. После проживания в Париже (1947-1949) Джуич эмигрировал в США, после чего многие из его бывших последователей эмигрировали вслед за ним.

После войны

В 1947 году Джуич был приговорён к расстрелу югославским судом за преступления в Югославии, но правительство США отказалось выдавать его.

В США Джуич и его бойцы играли роль в создании движения сербских четников "Равна Гора", которое в эмиграции боролось против "коммунистической тирании".

28 июня 1989 года к 600-летию битвы на Косовом поле Джуич присвоил звание воеводы Воиславу Шешелю, который впоследствии описал свою деятельность в период югославских войн, как деятельность "человек- убийца коммандос подразделений, действующих в Хорватии и Боснии, перенявших худшие традиции четников". Позже Шешель стал лидером Сербской радикальной партии. В 1998 году Джуич снял с Шешеля титул из-за сотрудничества последнего с Социалистической партией Слободана Милошевича, заявив, что "я был наивным, когда я назначил Шешеля воеводой; я прошу, чтобы мой народ простил меня. Наибольшим могильщиком сербства является Слободан Милошевич".

Джуич спонсировал восстание хорватских сербов под руководством Милана Бабича.

Момчило Джуич умер 11 сентября 1999 года в Сан-Диего в возрасте 92 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора