Поделиться:

О знаменитости

Эрик Джонсон: биография


Эрик Джонсон биография, фото, истории - американский гитарист

американский гитарист

Его инструментальная композиция «Cliffs of Dover» принесла ему премию Грэмми в номинации лучшее инструментальное рок исполнение в 1991 году.

Биография

С детства учился играть на пианино, в 11 лет взял в руки гитару. Уже в 15 лет был участником группы «Mariani», играющий психоделический рок. В 1974 году присоединился к группе «Electromagnets», которая не смогла привлечь внимание звукозаписывающих компаний и распалась в 1977 году.

Позже вместе с ударником Биллом Мэдоксом (Bill Maddox) и басистом Кайлом Броком (Kyle Brock) образовали трио. В конце 70х записали свой первый альбом Seven Worlds, однако из-за различных споров официально он был выпущен только в 1998 году.

В начале 80х Эрик работал в качестве сессионного гитариста с такими музыкантами как Кристофер Кросс, Кэрол Кинг и Кэт Стивенс.

В 1986 году Эрик выпустил свой самый почитаемый слушателями дебютный альбом "Tones", девять насыщенных обжигающими соло треков которого привлекли к Джонсону внимание гитаристов всего мира.

Полностью реализовать свой талант Эрику Джонсону удалось на альбоме "Ah Via Musicom" (1990). Гитарист впечатлил превосходным мелодизмом композиции "Trademark" и получившим Grammy инструменталом "Cliffs of Dover" и просто снес крышу своим пением на нескольких треках, включая сладко-жалобный "Desert Rose".

Эрик Джонсон и Марина Короткова в редакции «АиФ» / 1



Все видео

Композиция "Rain" с альбома "Alien Love Child (Live & Beyond)", вышедшего в 2001 году была номинированна в 2002 на Grammy как "Лучшее инструментальное поп-исполнение".

В 2002 Эрик ограничил возможность скачивания из Интернета своего альбома "Souvenir", но позже решил предложить фэнам черновую копию альбома.

Журнал Guitar Player пять раз называл Эрика лучшим гитаристом. The Austin Chronicle’s в 2000 году называет его лучшим гитаристом десятилетия. В апреле 2005 года на Austin Music Awards Джонсон получает премии "Музыкант года", "Лучший электрогитарист", и "Лучший акустический гитарист".

Летом 2005 года Джонсон выпустил диск "Bloom", очень высоко оцененный критиками. Чуть позже вышел его концертный альбом "Live From Austin TX", в очередной раз наглядно продемонстрировавший незаурядность таланта этого исполнителя.

Дискография

  • Seven Worlds (1978) (переиздание, 1998)
  • Tones (1986)
  • Ah Via Musicom (1990)
  • Venus Isle (1996)
  • Souvenir (2002)
  • Bloom (2005)
  • Live from Austin, TX (2005)
  • Live From Austin TX '84 (2010)
  • Up Close (2010)

Компиляции

  • G3 Live in concert, совместно с Джо Сатриани и Стивом Вэем

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора