Поделиться:

О знаменитости

Адам Джонсон: биография


Адам Джонсон биография, фото, истории - английский футболист, выступающий на позиции крайнего нападающего в составе футбольного клуба Манчестер Сити

английский футболист, выступающий на позиции крайнего нападающего в составе футбольного клуба Манчестер Сити

После прохождения академии Мидлсбро, успешно дебютировал в Кубке УЕФА за свой клуб в возрасте 17 лет.

Игрок, выступает преимущественно на левом фланге, однако, может сыграть и справа. Он известен своим дриблингом, а также умением прекрасно подавать угловые.

Клубная карьера

Мидлсбро

Несмотря на то, что Адам родился в Сандерленде, он является воспитанником клуба Мидлсбро. Еще, будучи ребёнком, его, заметили скауты клуба на одном из школьных матчей. Он один из многих воспитанников академии, которые заиграли в первой команде. Вместе со своими друзьями по академии он выиграл Молодёжный кубок Англии в сезоне 2003-2004.

Юноша дебютировал за основную команду, 17 марта 2005 года в Кубке УЕФА против Спортинга из Лиссабона, ту встречу Мидлсбро проиграл со счётом 1-0. Спустя, почти, 6 месяцев игрок дебютировал в Английской Премьер-Лиге, в матче против Арсенала, завершившимся победой Мидлсбро со счётом 2-1. В данной встрече он замещал травмированного Стюарта Даунинга.

Лидс Юнайтед и Уотфорд

16 октября 2006 года Адам на месяц присоединился к команде Лидс Юнайтед, по арендному соглашению. В первой же встрече Джонсон получил награду «Игрок матча». В итоге за клуб он провёл 5 встреч. Однако по окончании арендного соглашения решил вернуться обратно в Мидлсбро, несмотря на борьбу Лидса за повышение в классе.

Позже, в этом же сезоне, выйдя на замену в переигровке на Кубок Англии против Бристоль Сити, он сыграл важную роль в выходе Мидлсбро в следующий раунд. В этом матче он отметился голевой передачей, а также забил мяч в послематчевой серии пенальти.

В сентябре 2007 года, Джонсон был отдан в аренду клубу Уотфорд на три месяца. Он успел сыграть за клуб 12 матчей, забив 5 мячей, после чего досрочно был отозван Мидлсбро в связи со своими выдающимися результатами.

Назад в Мидлсбро

В последнем матче того сезона он поучаствовал в разгроме Манчестер Сити со счётом 8-1, забив один из мячей с 16 метров, спустя пару минут, после выхода на замену. В сезоне 2008-2009 он принял участие в 32 матчах, половину из которых провёл, выходя на замену, вместо Стюарта Даунинга. После серьёзной травмы Стюарта, он стал выходить на поле в стартовом составе.

Окончательно Джонсон стал важной частью команды в сезоне 2009-2010, после продажи Даунинга в Астон Виллу, сумев забить 3 мяча в 3 первых турах.

После яркого начала сезона, вокруг футболиста начали муссироваться слухи о его возможном уходе из Мидлсбро. СМИ постоянно отправляли игрока в один из клубов Премьер-Лиги, в частности в Сандерленд. Руководство Мидлсбро заявило, что Джонсон не продаётся. Однако сам футболист отказался продлевать контракт с командой, который должен был истечь в конце сезона. До открытия зимнего трансферного окна, Адам успел себя зарекомендовать с лучшей стороны. Также, он был признан лучшим молодым игроком года, по версии северо-восточных печатных изданий Англии.

Манчестер Сити

После открытия зимнего трансферного окна, вокруг Джонсона, вновь, начали спекулировать слухи о его возможном уходе из команды. В частности, сообщалось о контактах с руководством Манчестер Сити. В итоге, 1 февраля 2010 года, контракт на 6 миллионов фунтов и сроком на 4,5 года был подписан. Первую встречу, он провёл 6 февраля, в матче против Халл Сити, заменив Стивена Айрленда. Всего через три дня он вышел в основном составе на матч с Болтоном, и был признан лучшим игроком встречи. Свой первый мяч, Адам забил в ворота, не чужого для себя, Сандерленда.

Карьера в сборной

Джонсон был призван в сборную до 21 года, где принял участие в отборочном турнире к Чемпионату Европы в Швеции. Он успел отличиться один раз в квалификации, а затем успешно провести и сам турнир. В финальной встречи группового этапа, против Германии, Адам получил награду, как лучший игрок встречи.

В конце февраля 2010 года, Фабио Капелло включил игрока в расширенный список на товарищескую встречу с Египтом, однако в окончательный список он так и не попал. Дебют игрока в основной команде состоялся 24 мая 2010 года в дружеской игре против сборной Мексики, которая закончилась уверенной победой англичан со счетом 3-1.

11 августа 2010 года Джонсон провел полноценный матч в составе "Трех львов", сыграв в дружеском поединке против сборной Венгрии. Первый гол за сборную игрок забил в матче против сборной Болгарии в ходе квалификации к Евро-2012. Матч закончился со счетом 4-0. Второй гол был забит в игре против сборной Швейцарии которая закончилась со счетом 3-1.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора