Новак Джокович: биография

2008 год

В начале сезона 2008 года на первом в году турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии сумел завоевать впервые в карьере титул победителя. На пути к финалу Джокович не проиграл не одного сета, а в полуфинале обыграл своего обидчика по финалу прошлого турнира Большого шлема Открытого чемпионата США Роджера Федерера. В финале Новак сумел справится с французским теннисистом Жо-Вильфредом Тсонгой 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(2) и в 20 лет стать победителем турнира Большого шлема. В марте вышел в полуфинал на турнире в Дубае, а затем побеждает на турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе, переиграв в финале Марди Фиша со счетом 6-2, 5-7, 6-3. На следующих турнирах Мастерс он дважды в Монте-Карло и Гамбурге дошел до полуфинала и один раз одержал победу. Произошло это на турнире в Риме. На Открытом чемпионате Франции этого года он вновь дошел до полуфинала, где как и год назад уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Ему же он уступил в финале турнира в Лондоне. На Уимблдонском турнире он неожиданно уступает во втором круге опытному, но 75му в рейтинге на тот момент теннисисту Марату Сафину в трех сетах 4-6, 6-7(3), 2-6. В Торонто Джокович дошел до четвертьфинала. На турнире в Цинциннати до финала. В обоих случаях Джокович проигрывает британцу Энди Маррею. В августе 2008 года представлял Сербию на Олимпиаде в Пекине и выиграл бронзовую медаль в одиночном разряде, проиграв в полуфинале Рафаэлю Надалю 4-6, 6-1, 4-6, а в матче за третье место обыграв Джеймса Блейка 6-3, 7-6(4). В парном разряде в Пекине Джокович вместе с Ненадом Зимоничем проиграли в первом же круге. На Открытом чемпионате США этого же года дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. В сентябре вышел в финал на турнире в Бангкоке. На итоговом турнире 2008 года сумел одержать победу, обыграв в финале Николая Давыденко 6-1, 7-5. Сезон как и год назад завершает в качестве третьего теннисиста в мировом рейтинге.

2009 год

В начале сезона вышел в полуфинал турнира в Сиднее и четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии. В феврале дошел до полуфинала турнира в Марселе, а также победил на турнире в Дубае. В марте дошел до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, а также дошел до финала в в Майами. В апреле на двух турнирах Мастерс в Монте-Карло и Риме дошел до финала, где в обоих случаях уступил Рафаэлю Надалю. Затем в мае на турнире в родном для себя Белграде сумел одержать победу. После этого на следующем в году турнире Мастерс в Мадриде он доходит до полуфинала, где вновь в третий раз подряд в этом году уступает Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Франции неожиданно проигрывает в третьем круге немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу 4-6, 4-6, 4-6. В июне он дошел до финала турнира в немецком Халле, а на Уимблдонском турнире дошел до четвертьфинала. В обоих случаях он уступил немцу Томми Хаасу. В августе на турнире Мастерс в Монреале дошел до четвертьфинала, а на турнире в Цинциннати выходит в финал. На Открытом чемпионате США вновь дошел до полуфинала, где, как и год назад, уступил Роджеру Федереру. В октябре Джокович выигрывает турнир в Пекине, переиграв хорвата Марина Чилича 6-2, 7-6(4). На турнире Мастерс в Шанхае дошел до полуфинала. В ноябре на турнире в Базеле завоевал свой 15й титул ATP в карьере, переиграв в финале местного любимца и первого в мире Роджера Федерера 6-4, 4-6, 6-2. После этого он сумел выиграть второй турнир подряд, на этот раз одержав победу на турнире Мастерс в Париже, обыграв в финале хозяина кортов Гаэля Монфиса. Это была первая победа Джоковича на турнирах Мастерс 1000 за 1,5 года. За весь 2009 год на счету Джоковича 5 титулов. Сезон третий год подряд он завершает на третьем месте.

2010 год

Начинает сезон Новак Джокович на Открытом чемпионате Австралии, где доходит до четвертьфинала. На турнире в Роттердаме выходит в полуфинал. Первый титул завоевывает в конце феврале на турнире в Дубае, где он защитил свой прошлогодний титул победителя, переиграв в финале Михаила Южного 7-5, 5-7, 6-3. В апреле дошел до полуфинала турнира Мастерс в Монте-Карло и четвертьфинала на Мастерс в Риме. До четвертьфинала в этом году Джокович дошел и на Открытом чемпионате Франции, где в пяти сетах он уступил австрийцу Юргену Мельцеру 6-3, 6-2, 2-6, 6-7(3), 4-6. На Уимблдонском турнире он дошел до полуфинала, где путь в финал для него закрыл Томаш Бердых 3-6, 6-7(9), 3-6. На Мастерсе в Торонто Джокович дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. На Мастерс в Цинциннати он останавливается в четвертьфинале. На Открытом чемпионате США третий год подряд Джокович, дойдя до полуфинала сталкивается в борьбе с Роджером Федерером. До этого он трижды подряд проигрывал ему, включая финал 2007 года. На этот раз Джокович наконец-то сумел обыграть Федерера со счетом 5-7, 6-1, 5-7, 6-2, 7-5. В финале он уступил Рафаэлю Надалю 4-6, 7-5, 4-6, 2-6. В октябре Джокович защитил свой прошлогодний титул победителя турнира в Пекине. На Мастерсе в Шанхае Новак дошел до полуфинала, на турнире в Базеле до финала и на Финале Мирового Тура ATP в Лондоне также до полуфинала. Во всех трех случаях поражения на турнире ему наносил швейцарец Роджер Федерер. В самом конце 2010 года в составе Сборной Сербии становится обладателем Кубка Дэвиса. За весь 2010 год Новак завоевал два титула. Четвёртый сезон подряд он завершает на третьем месте в рейтинге.