Поделиться:

О знаменитости

Альфред Хэррисон Джой: биография


Альфред Хэррисон Джой биография, фото, истории - американский астроном
23 сентября 1882 - 18 апреля 1973

американский астроном

Биография

Родился в Гринвилле (штат Иллинойс), в 1903 окончил Гринвилльский колледж, в 1904 — Оберлинский колледжи. В 1904—1914 преподавал в Американском университете в Бейруте (Ливан), в 1914—1915 работал в Йеркской обсерватории, с 1915 — в обсерватории Маунт-Вильсон. Уйдя в отставку в 1948, продолжал исследовательскую работу в Маунт-Вильсоне до самой смерти. В 1949—1952 также преподавал в Калифорнийском технологическом институте.

Основные труды в области спектрального изучения звезд. Участвовал в выполнении обширных программ обсерватории Маунт-Вильсон по определению спектральных параллаксов 7000 звезд и по измерению лучевых скоростей свыше 5000 звезд. Использовал полученные им лучевые скорости 106 цефеид для проверки теории вращения Галактики и уточнения некоторых параметров ее структуры. Определил с большой точностью среднюю величину межзвездного поглощения, направление на центр Галактики, расстояние до Солнца от центра Галактики и постоянную Оорта. Особенно важны выполненные им спектральные исследования нестационарных звезд. В 1920 открыл у Миры Кита близкий слабый спутник. Обнаружил газовое кольцо вокруг затменной двойной RV Тельца. Обнаружил, что две звезды типа U Близнецов — AE Водолея и SS Лебедя являются тесными двойными с очень короткими периодами (17 и 7 ч соответственно). Впоследствии факт тесной двойственности звезд этого типа послужил ключом к пониманию их нестационарности. Джой впервые получил спектральные и многие фотометрические характеристики звезд типа T Тельца и других звезд с эмиссионными линиями, связанных с темной диффузной материей; выполнил детальные исследования спектров переменных звезд в шаровых скоплениях, карликов класса M. Показал, что звезды типа RV Тельца разделяются на две группы — с большими и малыми пространственными скоростями. В 1904 принимал участие в работе экспедиции Ликской обсерватории в Асуане (Египет) по наблюдению полного солнечного затмения.

Член Национальной АН США (1944). Президент Тихоокеанского астрономического общества (1931, 1939).

Медаль Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1950).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора