Поделиться:

О знаменитости

Джигме Сингье Вангчук: биография


Джигме Сингье Вангчук биография, фото, истории - четвёртый король Бутана

четвёртый король Бутана

14 декабря 2006 король отрёкся от престола в пользу своего сына Джигме Кхесар Намгьял Вангчук ранее прежде объявленного срока (2008 год).

Биография

Политика Джигме Сингье Вангчука

Четвёртый Король продолжал политику своего отца — медленной модернизации с максимальным сохранением бутанских традиций. В 1988 году он ввёл порядок Дриглам Намжа (Поведения и Этикета), согласно которому все жители страны обязаны носить традиционную одежду и церемониальные шарфы и изучать в школе национальный язык дзонг-кэ. При этом он отменил или упростил многие обычаи этикета средневековья, например, серию простираний, которые обязаны были делать путники, когда в поле зрения показывался королевский дворец. В 1998 году он своим решением ограничил абсолютную власть и управлял страной совместно с правительством. В конце 2003 года он провёл первую в XXI веке военную операцию Бутана против ассамских сепаратистов, которые использовали бутанскую территорию для вылазок в другие части Индии. Были также проведены операции против непальских сепаратистов на юге страны.

Личная жизнь

Джигме Сингье Вангчук ведёт простой образ жизни, предпочитая работать в небольшом деревянном доме над столицей Тхимпху вместо обширной резиденции в дзонге (дворце-крепости), которая используется его четырьмя жёнами-королевами-сёстрами и Национальной Ассамблеей Бутана.

Король получил известность на Западе, сформулировав цели увеличения «Валового Национального Счастья» для Бутана вместо повышения Валового Национального Продукта.

У короля десять детей (пять сыновей и пять дочерей), некоторые из которых получили образование за границей. 17 декабря 2005 года король заявил о том, что он отречётся от престола в 2008 году в пользу своего старшего сына Джигме Кхесар Намгьел Вангчука. В этом же году планировалось проведение парламентских выборов.

Награды и премии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора