Поделиться:

О знаменитости

Херб Джепко: биография


Херб Джепко биография, фото, истории - влиятельный ведущий ток-шоу по радио в Солт-Лейк-Сити

влиятельный ведущий ток-шоу по радио в Солт-Лейк-Сити

Ранние годы

По сведениям департамента здравоохранения Аризоны (англ. Arizona Department of Health Services), Херб Джепко родился в городке Хейден () в штате Колорадо у матери-одиночки по имени Мэри Айрин Парк (Mary Irene Parke). При рождении он получил имя Уильям, но при усыновлении супругами Мэтро (Metro) и Нелли Джепко (Nellie Jepko) из Прескотта (штат Аризона) они назвали ребёнка Гербертом Эрлом Джепко (Herbert Earl Jepko). Брак Мэтро и Нелли не был счастливым. После развода ребёнок остался у Мэтро. Мэтро воевал на фронтах Второй мировой, где был ранен, и вскоре заболел. Поскольку отец не мог заботиться о Хербе, ребёнку время от времени приходилось жить у патронатных родителей. Херб учился в школе в Прескотте, но когда отец поправился настолько, чтобы самому заботиться о сыне, в 1949 году они переехали в Финикс. Там Херб закончил среднюю школу и некоторое время учился в колледже Финикса (), который тогда был скромным двухгодичным колледжем, а сегодня является флагманом системы колледжей Марикопа (Maricopa Community College system). Он хотел стать врачом, но вскоре у него кончились деньги, и его призвали в армию. Именно во время службы Херб впервые столкнулся с тем, что стало смыслом всей его жизни — с радио, поскольку служил в радио-телевизионных войсках во время войны в Корее.

Карьера на радио

Такую принципиально новую последовательную трансляцию ток-шоу Джепко по радиостанциям (англ. syndication) часто называют первопроходцем, проложившим путь для общенациональных ток-шоу на радио, что впоследствии привело к известности таких ведущих как Ларри Кинг и Фил Донахью (). Иронией судьбы можно назвать то, что по расторжении контракта Джепко с компанией Mutual Broadcasting System 29 мая 1977 года его сменили вначале Лонг Джон Небел () и Кэнди Джоунс () (супружеская команда), а через полгода (после безвременной кончины Лонг Джона) — Ларри Кинг. (Очевидно, Джепко предлагали остаться в Mutual, если он станет более полемичным и попытается привлечь более молодёжную аудиторию, но он остался непреклонным, считая свои долгом сохранять приверженность сложившейся преимущественно сельской и более старшего возраста аудитории радиослушателей.)

«Найткэп шоу» Херба Джепко («The Herb Jepko Nitecap Show») было своеобразным, никогда не сосредоточиваясь на одной теме. Проводимая в расслабленной обстановке, характерной для времени его проведения (необычного в те времена) с 12 часов ночи до 6 часов утра, программа полностью состояла из телефонных звонков радиослушателей: разрешалось обсуждать любую тему, о которой хотел говорить слушатель, какой бы незначительной или большой она ни была, при этом единственными запрещёнными темами были политика и религия. Позднее, по мере роста популярности ток-шоу, звонящих радиослушателей стали ограничивать одним звонком раз в две недели продолжительностью не более 5 минут. Чтобы обозначить, что время звонка слушателя истекло, Херб Джепко стал включать запись «Tinkerbell», исполнение на шарманке песни «Never On Sunday» («Никогда в воскресенье»).

Большинство слушателей были пожилые люди, люди, ведущие уединённую жизнь, или водители-дальнобойщики, но было и некоторое число людей, страдающих бессонницей, которые были рады услышать дружелюбный голос. При этом в мире раздражённо и агрессивно разговаривающих людей Херб Джепко, слушатели которого называли его Херби («Herbie»), стал известен благодаря своему дружескому, тёплому и совершенно неполемичному характеру. Он сказал бравшему у него интервью журналисту в 1965 году, что надеется, что его шоу будет способствовать «благорасположению и пониманию», чтобы его слушатели ощущали себя частью одной семьи.

Джепко и «Найткэпс»

Хотя поклонники обожали его и любили его программу, компания MBS сняла его с общенационального эфира в конце мая 1977 года. Фаны Джепко были очень расстроены и настаивали на том, чтобы он как-то оставался в эфире, поэтому Херб сколотил вместе 14 радиостанций, включая мощную KSL, которые стали новой «Nitecap Radio Network» («Радиосеть Найткэп»). К сожалению, к этому времени (в отличие от начала 1960-х годов), у Херба Джепко было много конкурентов по ночным программам, среди которых круглосуточное телевидение, кабельное ТВ, круглосуточные радиостанции и Ларри Кинг. Когда KSL отказалось от программы в конце 1978 года, Херб продолжил вести ток-шоу на горстке радиостанций, в конце концов обанкротившись в попытках продолжить вещание шоу. Был предпринят ряд попыток возродить программу, включая попытку, предпринятую каналом WOAI в начале 1980-х годов, но ни одна из них не пользовалась успехом и не стала продолжительной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора