Поделиться:

О знаменитости

Али Фуат Джебесой: биография


Али Фуат Джебесой биография, фото, истории - османский и турецкий политический и военный деятель

османский и турецкий политический и военный деятель

Биография

Детство и юность

Али Фуат родился в 1882 году в знатной семье Исмаила Фазил-паши. Он также являлся внуком Мехмет Али-паши, который был командующим Дунайской армией во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, затем участвовал в работе Берлинского конгресса в составе османской делегации.

Али Фуат окончил военную школу в 1902 году, военный колледж в 1905 году и в чине штабс-капитана поступил на службу в османскую армию.

Военная карьера

Он был зачислен в 3-й батальон 28-го кавалерийского полка (5-я армия), базировавшегося в Бейруте, затем служил в 15-м артиллерийском полку (3-я армия) в Салониках. Также Фуад вступил в партию «Единение и прогресс» (партийный билет №191).

Затем Фуат был переведен на должность штабного офицера при штабе 3-й армии, после чего был повышен в звании и назначен начальником области Караферье (ныне Верия). 9 января 1909 года он был назначен военным атташе Османской империи в Италии. После службы в Риме, 1 октября 1911 года был направлен в Западную армию и назначен одновременно начальником штабов 1-го и 7-го корпусов. Принимал участие в подавлении албанского восстания, участвовал в боях с повстанцами у Ипека и Яковы.

Триполитанская и Балканские войны

Во время войны с Италией, Фуат занимался доставкой оружия и боеприпасов в Ливию, где шли боевые действия против итальянских войск.

С началом Первой Балканской войны, Фуат был назначен начальником штаба корпуса, а 10 ноября 1912 года был назначен командиром 23-й пехотной дивизии. 12 декабря греческие войска начали наступление. Фуат принял решение организованно отсупать. Однако в рядах дивизии началась паника и она была фактически разгромлена. Во время боёв у Бизани, Фуат был ранен в бедро, однако продолжал руководить османскими войсками. 6 марта 1913 года командующий корпусом Эсат-паша приказал войскам Фуата сдаться греческой армии. После чего он был отправлен в больницу греческого города Кифиссии для оказания медицинской помощи.

Первая мировая война

15 января 1914 года Али Фуат был назначен начальником штаба 8-го корпуса, а 19 сентября того же года получил звание подполковника и назначен командиром 25-й пехотной дивизии.

После вступления Османской империи в Первую мировую войну, в январе 1915 года Фуат участвовал в Суэцкой операции, его дивизия участвовала в боях против британских войск у Беэр-Шевы. Однако туркам захватить Суэцкий канал не удалось и его дивизия с другими османскими войсками вернулась в Палестину.

После начала Дарданелльской операции его дивизия была включена в состав 17-го корпуса (1-я армия) и участвовала в боях на Галлиполи. 20 января 1916 года Фуат был назначен командиром 14-й пехотной дивизии. Первоначально эту дивизию планировалось отправить в Египет для второго наступления на Суэцкий канал, однако из-за начавшегося наступления русской армии на Кавказском фронте, 14-я дивизия была включена в состав 2-й армии и направлена на Кавказ.

В сентябре 1916 года стал командиром 5-й пехотной дивизии, а затем начальником штаба 2-й армии. 12 января 1917 года Фуат был снова переведен на Синайско-Палестинский фронт, 30 июня 1917 года стал командиром 20-го корпуса. После подписания Мудросского перемирия и выхода Турции из войны продолжал командовать 20-м корпусом, а затем 7-й армией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора