Поделиться:

О знаменитости

Алиби Тогжанович Джангильдин: биография


Алиби Тогжанович Джангильдин биография, фото, истории - революционер, участник гражданской войны

революционер, участник гражданской войны

Биография

Ранние годы

В 1884 году в ауле Койдаул Тургайской области в семье бедняка-шаруа родился Алиби Джангильдин. С трудом он получил начальное образование. Затем он учился в Оренбургской духовной консистории. Но Алиби очень скоро понял, что у него иные цели в жизни. Он уезжает в Москву, где вскоре знакомится с революционно настроенными студентами, усиленно занимается самообразованием, читает марксистскую литературу.

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал:

.

Именно в этот период у него появляется страстное желание узнать мир, познакомиться с бытом других народов. В июле 1910 года он отправляется в дальнее путешествие, которое длилось почти два с половиной года.

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал:

.

Далее он пишет:

.

В Швейцарии Джангильдин познакомился с русскими политическими эмигрантами и впервые встретился с Лениным.

.

Революционная деятельность

Вскоре после возвращения из этого путешествия, Джангильдин поехал в родную Тургайскую область, но пробыл там всего неделю, так как по приказу местного губернатора вынужден был покинуть родину. В 1913 году он работал в Крыму по линии метеорологии, и вел революционную работу среди местных татар. В 1915 году, в разгар первой мировой войны, Алиби Джангильдин в Петрограде вступил в ряды РСДРП(б).

.

В 1916 году по заданию партии Джангильдин инкогнито пробрался из Крыма в казахские степи и во время мобилизации казахов на тыловые работы вместе с Амангельды Имановым поднял вооружённое восстание против царского правительства, которое продолжалось вплоть до февральской революции.

.

После свержения царизма Алиби Джангильдин выехал в Петроград, где установил связи с большевиками. От только что сформировавшегося Совета рабочих и солдатских депутатов он получил удостоверение для ведения агитации и пропаганды среди казахов. Но, прибыв в Тургай, был арестован по приказанию областного комиссара временного правительства Алихана Букейханова. Только через два месяца его освободили, и он немедля уехал в Петроград.

Летом 1917 года он вернулся в родные края в качестве инструктора Петроградского Совета. Джангильдин выступает на митингах и собраниях, агитируя против Временного правительства, проводит работу по агитации в пользу большевистской партии.

Послереволюционные годы

Известие о Великой Октябрьской социалистической революции и захвате власти большевиками побудили его ехать в Москву, куда уже переместилась столица. Он встретился с Лениным, и оказалось, что эта встреча не первая. В Европе Ленин был на встрече с путешественником и хорошо ее запомнил, чего Джангильдин не мог сказать в свою очередь, а врать он всей видимости не захотел. В декабре 1917 года, Алиби Джангильдин был назначен временным комиссаром Тургайской области.

В апреле 1918 года Тургайский облисполкомом направил в Москву делегацию во главе с Джангильдиным для получения вооружения, боеприпасов и денежный средств. 14 мая 1918 года Джангильдин был назначен Чрезвычайным военным комиссаром Степного края. В июне он вновь приезжает в Москву. В его распоряжение было выделено 68 миллионов рублей для Туркестана и Тургайской области, а также оружие, боеприпасы, медикаменты. Для доставки этого важнейшего груза был создан Интернациональный отряд, прибывший в начале августа 1918 года в Астрахань, чтобы отсюда начать поход через безводные степи на помощь бойцам, сражающимся с контрреволюцией.

Отряды Джангильдина подавили контрреволюционное восстание в Астрахани и в форте Александровск на Каспийском море. Дальше они отправились в адаевские края с запасами патронов и снарядов, высадились на полуострове Бузачи. Сформировали здесь экспедицию, имея 300 верблюдов и 600 лошадей. Пройдя около 3000 верст за два месяца, доставили патроны и снаряды на Актюбинско-Туркестанский фронт.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора