Поделиться:

О знаменитости

Яйя Джамме: биография


Яйя Джамме биография, фото, истории - президент Гамбии с 22 июля 1994

президент Гамбии с 22 июля 1994

Биография

Армейская карьера

Яйя Джамме родился 25 мая 1965 года в деревне Канилаи на юго-западе Гамбии. В 1984 году он поступил на службу в национальную жандармерию Гамбии и до 1986 года служил в Special Intervention Unit. В 1986 году получил звание сержанта. С 1986 по 1989 год Джамме — инструктор в тренировочной школе жандармерии. В 1989 году его назначили ответственным за президентский эскорт в президентской гвардии, в должности которого он оставался до 1990 года. В 1991 году Яйя Джамме стал командующим в мобильной жандармерии, а в следующим году был произведён в лейтенанты и назначен командующим военной полиции в составе национальной армии Гамбии. Проходил военную подготовку в США, учился в Military Police Officers Basic Course (MPOBC) в Форт-Макклелане в штате Алабама и в 1994 году получил диплом по военному делу.

Во главе государства

22 июля 1994 года 29-летний лейтенант Яйя Джамме возглавил бескровный военный переворот, организованной небольшой группой из пяти молодых лейтенантов в возрасте от 25 до 30 лет, свергнув президента Дауда Кайраба Джавара, правившего страной с момента обретения ею независимости в 1965 году. Джамме стал председателем Временного Правящего Совета. В том же году он был произведён в капитаны.

26 сентября 1996 года в стране состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Яйя Джамме, набравший 55,77 % голосов. В том же году он был произведён в полковники и уволился из вооружённых сил. На следующих президентских выборах, прошедший 18 октября 2001 года, он был переизбран, набрав 52,84 % голосов.

На встрече с народом в 2003 году Джамме заявил: "Молодежь, которая играет в футбол в сезон дождей, и отказывается работать на страну будет сидеть в тюрьме". Поводом для этого стала информация, что в сезон дождей, вместо поднятия благосостояния страны, молодое население играет в футбол.

На президентских выборах, прошедших 22 сентября 2006 года, Джамме набрал 67,33 % голосов избирателей.

В начале 2009 года скончалась тётя президента, в смерти которой Яйя Джамме обвинил колдунов. Начиная с этого времени в стране по сути началась "охота на ведьм". По данным международной правозащитной организации Amnesty International до тысячи человек стали жертвами похищений в рамках кампании "охоты на ведьм"; они содержались в тайных центрах и их заставляли пить одурманивающие снадобья. По словам очевидцев, в этой облаве принимали участие полицейские, военные и сотрудники разведки и личной охраны президента. В отношении же правоозащитнков Яйя Джамме осенью того же года в интервью государственному телеканалу заявил, что готов убить любого, кто желает "дестабилизации положения в Гамбии":

Высказывания

До того, как объявить о намерении стать королем, президент Джамме прославился заявлением, что нашел лекарство от СПИДа и астмы. Тяжелые заболевания он предлагал лечить отварами из трав. В 2009 году администрация Яйя Джамме объявила о намерении избавить страну от колдунов. До тысячи сельских жителей в Гамбии стали жертвами похищений, устроенных охотниками на ведьм под покровительство президента. Он обвинил "колдунов" в смерти своей тетки, скончавшейся в начале года. По данным Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить одурманивающие снадобья. У некоторых из людей, которым приходилось пить зелье, впоследствии появились проблемы с почками, а двое из них умерли. В охоте на ведьм принимали участие полицейские, военные и сотрудники разведки и личной охраны президента Гамбии, а среди похищенных преобладают старики, отмечает Amnesty International. "Военизированная полиция, вооруженная автоматами и лопатами, окружила нашу деревню и стала угрожать жителям, что все, кто попытается бежать, будет закопан в могилу", - рассказал Amnesty International очевидец последней по времени облавы в деревне Синтет, произошедшей 9 марта.

Яйя Джамме говорит, что он обладает сверхъестественными способностями. Ранее Джамме винил во всех бедах гомосексуалистов: в прошлом году он пообещал убить всех оставшихся в стране геев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора