Поделиться:

О знаменитости

Джаганнатха Мишра: биография


Джаганнатха Мишра биография, фото, истории - кришнаитский святой, отец Чайтаньи Махапрабху — основоположника гаудия-вайшнавизма, почитаемого внутри этой индуистской традиции бхакти как совместное воплощение Кришны и его возлюбленной Радхи

кришнаитский святой, отец Чайтаньи Махапрабху — основоположника гаудия-вайшнавизма, почитаемого внутри этой индуистской традиции бхакти как совместное воплощение Кришны и его возлюбленной Радхи

Джаганнатха Мишра родился в брахманской семье в бенгальской деревне Южная Дхака (ныне в округе Силхет, Бангладеш). У его деда, Мадху Мишры, было четверо сыновей: Упендра, Рангада, Киртида, и Киртиваса. Согласно «Према-виласе» (24), у Упендры и его жены Калавати, родилось семеро сыновей: Камсари, Парамананда, Падманабха, Сарвешвара, Джаганнатха Мишра, Джанардана и Трайлокьянатха.

В юности Джаганнатха Мишра пришёл с целью учёбы в Навадвипу, где женился на Шачидеви, дочери известного брахмана-учёного Навадвипы Ниламбары Чакраварти, после чего навсегда поселился на берегу Ганги в Маяпуре. Джаганнатха Мишра был бедным брахманом и поддерживал свою семью собирая подаяния.

У Джаганнатхи Мишры и его жены Шачидеви родилось восемь дочерей, все из которых умерли в раннем возрасте, после чего чета посвятила себя воспитанию двух оставшихся в живых сыновей, Вишварупы и Вишвамбхары. Вишвамбхара был десятым, самым младшим ребёнком. Позднее он стал известен как Нимай Пандит, а затем, после принятия санньясы — как Чайтанья Махапрабху.

В «Гаура-ганоддеша-дипике» (37) говорится, что в лилах Кришны отец Джаганнатхи Мишры Упендра ранее воплотился как пастух Парджанья, а сам Джаганнатха Мишра был отцом Кришны Васудевой и Нандой. В других воплощениях Кришны Нанда или Джаганнатха Мишра воплощались как Кашьяпа, Дашаратха и Сутапа. В «Чайтанья-чаритамрите» говорится: «Махараджа Нанда, царь Враджабхуми, стал Джаганнатхой Мишрой, отцом Чайтаньи Махапрабху. А Яшодамайи, царица Враджабхуми, стала Шачидеви, матерью Господа Чайтаньи. Сын Махараджи Нанды стал теперь Шри Чайтаньей Махапрабху, а Баларама, брат Кришны, стал Нитьянандой Прабху, братом Господа Чайтаньи».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора