Поделиться:

О знаменитости

Александр Джавахишвили: биография


Александр Джавахишвили биография, фото, истории - выдающийся грузинский географ и антрополог

выдающийся грузинский географ и антрополог

Биография

В 1900 году окончил физико-математический факультет Московского университета (отделение природоведения), получив диплом первой степени, был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. Еще в 1889 году он работал лаборантом по неорганической химии, которой увлекался в те годы.

До 1917 года он разрабатывает в ту пору малоизвестные и спорные многие вопросы современного населения Кавказа. В 1899—1917 гг. работал там же и в других московских вузах. Академик А. Н. Джавахишвили был учеником Дмитрия Николаевича Анучина (1843—1923).

А. Н. Джавахишвили является основоположником географической науки в Грузии и создателем географической школы. Особенно надо отметить те национальные кадры, которые он создал в начале XX века.

География

А. Н. Джавахишвили обширно осветил не одну отрасль географической науки — геоморфология, ландшафтоведение, климатология, гидрология, океанология и т. д. А. Н. Джавахишвили обширно и масштабно исследовал кардинальные географические вопросы, что имело огромнейшее значение в бывшем СССР.

Премьер Грузии об отставке министра здравоохранения



Все видео

В научной деятельности А. Н. Джавахишвили центральное место занимает — геоморфология. В 1926 году он публикует свою первую монографию по данной проблеме — География Грузии. том 1. Геоморфология. В ней автор обобщил богатейший фактический материал.

В 1947 г. выходит в свет вторая геоморфологическая монография, в которой автор впервые установил типы рельефа и регионы их географического распространение на территории Грузии. Этот капитальный труд и ныне является настольной книгой каждого географа, занимающегося географическим исследованием Грузии.

В научно-исследовательской деятельности А. Н. Джавахишвили заслуживают большое внимание его картографические работы, которые создавались ученым параллельно с геоморфологическими исследованиями и с установлением закономерностей распространения расселения население на территории Грузии.

Трудно переоценить роль А. Н. Джавахишвили в области развития картографии Грузинской ССР. По инициативе А. Н. Джавахишвили на геолого-географическом факультете Тбилисского университета была создана картографическая специальность, которая обеспечивала молодыми кадрами научные учреждения. Среди естествоиспытателей много таких ученых, которые прогресс науки видят в дифференциации и обособлении отдельных наук.

К числу таких ученых относятся и немало географов. Однако, благодаря А. Н. Джавахишвили и его теоретическим и прогрессивным взглядам, география в Грузии развивалась и по отдельным наукам, входящим в общую географическую науку, и путем их интеграции. Поэтому не случайно, что он содействовал развитию такой синтезирующей отрасли географии, как ландшафтоведение.

По мнению А. Н. Джавахишвили в будущем ландшафтоведение должно занять такое же прочное положение как в физической географии, так и в экономической географии.

А. Н. Джавахишвили также исследовал население Грузии и Кавказа. Интенсивно работал над проблемами экономической географии. Он внес большой вклад в развитие медицинской и военной географии.

В последние годы жизни Александра Николаевича была осуществлена его последняя мечта — создать национальный географический атлас Грузии. И в Институте географии имени Вахушти был создан этот атлас на грузинском и русском языках. За этот научный подвиг А. Н. Джавахишвили, его ученый преемник Ф. Ф. Давитая и другие были удостоены государственной премией Грузинской ССР.

В созданном им Институте географии имени Вахушти Багратиони работала плеяда всемирных грузинских географов — Леван Иосифович Маруашвили, Феофан Фарнаевич Давитая, Зураб Константинович Таташидзе, Давид Бахвович Уклеба, Всеволод Павлович Зенкович, Вахтанг Шалвович Джаошвили, Шалва Якинтович Кипиани и другие.

Антропология

А. Н. Джавахишвили явлается одним из основоположников антропологии Грузии. О научных достоинствах антропологических трудов свидетельствует и тот факт, что его две монографии были удостоены высшей награды Обшества любителей естествознания, антропологии и этнографии медалями имени профессора Расцветова (1906 и 1912 гг.). Эти книги расценивались и расцениваются ныне как ценный вклад в изучении антропологии Кавказа.

В этих трудах А. Н. Джавахишвили утверждает, что грузины Картли, Кахети, Мтиулети, Имерети, Рачи, Гурии и Мегрелии по антропологическим признакам представляют единую расу, мало чем отличающуюся друг от друга и что грузины принадлежат автохтонному населению Кавказа.

В этом же периоде А. Н. Джавахишвили разрабатывает такой важный вопрос антропологии, каким является долихоцефалия среди грузин. Исключительный интерес представляют работы А. Н. Джавахишвили о кавказских евреях.

Увековечивание памяти

В честь Александра Николаевича Джавахишвили названа одна из вершин Кавкасиони; его имя носит Географическое общество Грузии, в честь ученого названа одна из улиц Тбилиси, утверждена премия имени Александра Джавахишвили.

Награды

А. Н. Джавахишвили был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941—1945 гг.», нагрудным значком «Отличник народного образования».

Библиография

  • ??????????? ?????????, ?. 1 — ????????????? (???????), ??., 1926;
  • ??????????? ??? ???????? ????????? (?????????????? 7 ??????????), ?????. 35-?, ??., 1983;
  • Антропология Грузии (т. 1?2, 1908?14);
  • Геоморфологические районы Грузинской ССР. М-Л., 1947;
  • К структуру географической науки, 1956.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора