Поделиться:

О знаменитости

Джалил Мамедали оглы Джавадов: биография


Джалил Мамедали оглы Джавадов биография, фото, истории - контр-адмирал

контр-адмирал

Биография

Джалил Мамедали оглы Джавадов родился в городе Баку в 1916 году, в семье рабочего. Родом из села Фатмаи Абшеронского района.

В 1935 году окончил химический факультет Индустриального техникума имени Наримана Нариманова. Потом работал один год в системе объединения «Азнефть». В 1936 году поступил в Московский химико-технологический институт имени Менделеева.

В 1937 году, по окончании 1-го курса института, по комсомольскому набору перешел в Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова в городе Севастополе. В марте 1941 года, окончив училище c квалификацией вахтенный командир, в звании мичмана был направлен на Дунайскую военную флотилию, где сначала проходил стажировку на мониторе «Железняк» в качестве дублера командира боевой артиллерийской части, а позднее был назначен дублером командира бронекатера.

В составе частей Дунайской военной флотилии, Джавадову пришлось с первых дней войны принимать участие в боях с немецко-румынскими фашистскими захватчиками. В сентябре 1941 года в составе морской бригады принимал участие в обороне Кинбурнской косы. Позже участвовал в обороне Севастополя, Кавказа, Советского Заполярья. Был командиром катера «Охотник».

За время службы на Черноморском флоте на катере «Охотник», Джавадов участвовал в охране и сопровождении крупных транспортов, следовавших с Кавказского побережья в город Севастополь и обратно. Конвоирование проводилось с целью обеспечения героических защитников города Севастополя живой силой, техникой, оружием, боеприпасами и продовольствием.

В начале 1943 года командование направило Джалила Джавадова в город Баку на Высшие специальные курсы командного состава, где он специализировался по противолодочной обороне. По окончании этих курсов в конце 1943 года, Приказом наркома ВМФ СССР, Джавадов был направлен на Северный флот, откуда в апреле 1945 года был переведен на Дунайскую военную флотилию, на должность командира бронекатера.

В конце 1946 года Джавадов получил назначение на Каспийскую военную флотилию на должность артиллериста дивизионных малых «охотников», а затем назначен артиллеристом отдельного отряда десантных судов. В 1949 году, по решению Центрального Комитета Компартии Азербайджана, был переведен в систему Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту СССР, где до 1954 года занимал различные должности, а в январе 1954 года был избран Председателем Республиканского комитета ДОСААФ Азербайджанской ССР. 19 февраля 1968 года постановлением Совета Министров СССР Джалилу Джавадову было присвоено воинское звание контр-адмирала. С 1976 года в отставке. Скончался в 1980 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора