Поделиться:

О знаменитости

Ровшан Бахтияр оглы Джавадов: биография


Ровшан Бахтияр оглы Джавадов биография, фото, истории - азербайджанский военачальник, полковник, командир Отряда полиции особого назначения

азербайджанский военачальник, полковник, командир Отряда полиции особого назначения

Биография

Отец — Бахтияр Магеррам оглы Джавадов (1917—2003) окончил Шушинскую педагогическую школу и работал в своем родном селе Гочаз Лачинского района Азербайджанской ССР преподавателем математики в средней школе, секретарем комсомольской организации Лачинского района , после окончания заочного отделения юридического факультета Азербайджанского государственного университета и до выхода на пенсию (1944—1976) в органах прокуратуры Азербайджанской ССР. Мать — Джавадова (Алиева) Тамара Сейид Фаррух кызы из села Сейидляр Лачинского района. В семье было четверо детей — два мальчика и две девочки. Его брат — Махир Джавадов живет в городе Зальцбург в Австрии, две сестры живут в Баку.

В 1973 году окончил Азербайджанский государственный медицинский институт. В 1973—1976 годах работал в госпитале МВД республики. В 1980 году Ровшан Джавадов получил второе специальное образование в Ростовском отделении факультета заочного обучения Высшей школы МВД РСФСР.

Начало политической карьеры

После завершения военного образования в 1980 году, Джавадов хотел отправиться добровольцем на Афганскую войну. Однако, командование, подозревая его в антикоммунистических настроениях, отклонило его просьбу о вступлении в контингент советских войск в Афганистане.

Это не помешало Ровшану Джавадову от дальнейшего осуществления его стиля жизни — свободолюбивого человека и подлинного патриота Азербайджана. Он всегда был против несправедливых, авторитарных режимов. Поэтому, бросая вызов коммунистической власти, в качестве любимого вида спорта выбрал каратэ. Властями коммунистического режима СССР каратэ рассматривался как совершенно западный вид спорта и был официально запрещён. Тем не менее, страсть Ровшана к этому виду спорта заставила его организовать подпольную секцию каратэ в Азербайджане в 1981 году.

В 1982 Ровшан Джавадов стал инспектором милиции города Гянджа. В городе, который исторически известен как один из наиболее обеспокоенных судьбой Азербайджана, который часто выступал против захватнических сил, защищая независимость Азербайджана, как это имело место во времена монгольского вторжения в 13-м веке, вторжения русских и советских большевистских войск в в XIX и XX веках. В 1987 году, в связи с ухудшением ситуации в Карабахе, Ровшан Джавадов, вместе со своим братом Махиром Джавадовым организовали подпольную партию Takamul (Evolution) в Карабахе и Гяндже.

В 1989 году, в самом начале Карабахского конфликта, партия Takamul создавала группы боевых отрядов, в которые записывались патриоты Азербайджана, а также каратисты из секций Ровшана Джавадова. В январе 1990 советские войска вторглись в Азербайджан, ожесточенные бои вспыхнули в Баку и других городах. Ровшан Джавадов помогал в подготовке и оснащении оружием активистам Народного фронта Азербайджана. Однако, советские войска быстро заняли Баку из-за проникновения агентов КГБ в некоторые высшие звенья Народного фронта. Ровшан Джавадов, разочаровавшись в Народном Фронте, планировал уехать из Баку в Гянджу со своими сторонниками и провозгласить Гянджу столицей и возобновить боевые действия против оккупации. Сделать это он не успел и советские войска вступили в Гянджу к середине марта.

Профессиональная карьера военного

В 1987 году, в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, МВД СССР организовало специальную группу в Степанакерте. Капитан Ровшан Джавадов был приглашен в группу в качестве оперативного работника. В задачу группы входили обеспечение общественного порядка и законности на территории Нагорного Карабаха, выявление и нейтрализация лиц ведущих антисоветскую пропаганду, разжигающих межнациональную вражду.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора