Поделиться:

О знаменитости

Альфредо Джаар: биография


Альфредо Джаар биография, фото, истории - современный американский художник, архитектор и режиссер чилийского происхождения

современный американский художник, архитектор и режиссер чилийского происхождения

Образование

  • Instituto Chileno-Norteamericano de Cultura, Сантьяго (1979)
  • Universidad de Chile, Сантьяго (1981)

Творчество

Искусство Джаара связано с политикой, стратегией репрезентации реальных событий, войной и глобализацией, проекты художника иногда предполагают участие зрителей (в случае общественных мероприятий и перформансов).

Джаар использует информацию, которую большинство людей предпочитают избегать: бедственное положение беженцев, геноцид, этнические и политические преступления. Вместо того, чтобы предлагать информацию в ожидаемых и привычных формах, художник создает работы, которые требуют размышлений. Например, инсталляция «Real Pictures», созданная по заказу Музея современной фотографии в 1995, представляет собой 100 коробок для хранения архивных фотографий, установленных рядами на полу галереи. Предлагая зрителю только текст в контексте невидимого изображения, Джаар побуждает зрителей читать и думать о политическом и историческом контексте ситуации. Это произведение поднимает вопросы относительно достоверности письменных и фотографических свидетельств.

Фотографии в работах Джаара 1980-х и начала 1990-х служили основой элегантных и в то же время довольно театральных инсталляций. Обычно демонстрируемые в лайтбоксах, изображения размещались либо слишком высоко, либо слишком низко на стене, чтобы быть легко увиденными, или таким образом, что можно было увидеть только их отражение. Таким образом, Джаар привлекал внимание к неспособности фотографии отразить или донести правду. Образы Джаара стали заложниками классической головоломки постмодернистской эстетики: желание одновременно критиковать идеологические основы репрезентации и использовать её силу для убеждения и донесения информации.

В проекте «Lament of the Images» (2002), как и в ряде его работ с середины 1990-х, изображения вообще отсутствуют — но не по причине сомнения в достоверности. Инсталляция Джаара (которая впервые была показана на Документе) демонстрирует уважение к потенциалу документальной фотографии демонстрировать и сохранять историческую память. Затемненная комната содержит три панели со светящимися буквами. Две из них описывают примеры исключения изображений из публичной сферы: Билл Гейтс купил и закрыл доступ (для «сохранности») около семнадцати миллионов фотографий из архивов Bettmann и United Press International; Министерство обороны США владеет всеми доступными спутниковыми снимками Афганистана, начиная с воздушного удара 2001. Третий текст рассказывает более неоднозначную историю отсутствующих изображений: нет фотографий Нельсона Манделы, плачущего в день освобождения из тюрьмы. Вынужденный разбивать известняк под ослепительным солнцем во время двадцати восьмилетнего заключения на острове Роббен, Мандела получил повреждение сетчатки, сделавшей его неспособным плакать.

Работы Джаара выставляются по всему миру, он был участником целого ряда биеннале — Венеции (1986, 2007), Сан-Пауло (1987, 1989), Стамбуле (1995), Кванджу (1995, 2000), Йоханнесбурге (1997), Севилье (2006), Москве (2009).

Персональные выставки

Публичные коллекции

Семья

  • Жена Эвелин Мейнард
  • Сын Николас Джаар

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора