Поделиться:

О знаменитости

Дамбиджалцан: биография


Дамбиджалцан биография, фото, истории - калмык, военачальник, хошунный князь, деятель национально-освободительного движения в Западной Монголии в 1910-х годах XX века, считавшийся ламой

калмык, военачальник, хошунный князь, деятель национально-освободительного движения в Западной Монголии в 1910-х годах XX века, считавшийся ламой

Биография

Ранние годы и образование

Ранняя биография известна лишь со слов самого Дамбиджалцана и по слухам. Достоверность этих сведений сомнительна. Согласно этим данным, Дамбиджалцан родился в окрестностях Астрахани, в семье калмыка Темурсана Санаева в 1860 году, и принадлежал к племени дербетов. При рождении ему дали имя Амур (по другим сведениям — Балдан).

Около 1865 года, когда семья Санаевых переехала в Монголию, он был отдан в Долоннорский дацан для обучения грамоте. Проявив себя чрезвычайно способным учеником, был направлен в Тибет, где много лет учился в буддийском университете Гоман-дацан в столичном монастыре Дрепунг и получил прекрасное буддийское образование, однако, как свидетельствует устная традиция, был вынужден покинуть Лхасу из-за совершённого им убийства соседа-монаха. Тем самым он лишился монашеского сана.

Дамбиджалцан, по его словам, несколько лет служил одним из да-лам (глава департамента) пекинского ямыня при Джанджа-хутухте. Ему, как учёному духовного учреждения, вверялось устанавливать календари и решать другие астрономические и метафизические вопросы.

Начало антикитайской пропаганды

В 1890 году Дамбиджалцан появился в Западной Монголии, выдавая себя за воплощение Амурсаны — джунгарского князя, в XVIII веке восставшего за освобождение монголов от власти империи Цин, и вновь родившегося, чтобы избавить Монголию от маньчжуро-китайского ига. Вскоре к нему присоединились два влиятельных монгольских тулку, Джалханца-хутухту и Илгусан-хутухту.

Китайские власти, которые обеспокоились распространением пропаганды Дамбиджалцана, начали переговоры с консулом России в Урге с просьбой арестовать ламу. Китайский запрос удовлетворили и, по прибытии в Ургу, он, как российский подданный, был арестован и выслан в Кяхту. Вероятно, его принудительное пребывание в Бурятии было очень коротким, и он смог бежать (либо был отпущен) в Тибет или Внутреннюю Монголию. В конце 1891 года он вновь появился во Внешней Монголии, где снова был арестован китайскими властями и перевезен в Улясутай для дальнейшего расследования, однако практически сразу же отпущен. От Улясутая Дамбиджалцан поехал в Кобдо и провёл там несколько месяцев. Из Кобдо он уехал обратно в Улясутай и затем в Ургу, где был арестован второй раз и снова выслан в Кяхту. В течение ряда последующих лет он на время отошёл от политической деятельности и часто путешествовал в Цайдам и Северо-Восточный Тибет.

Участие в российской экспедиции в Тибет

В 1900 году Дамбиджалцан, в то время известный как Шераб-лама, выступил проводником экспедиции П. К. Козлова в провинцию Кам в Тибете. Экспедиция, вёзшая подарки от Николая II к Далай-ламе XIII, была, однако, остановлена тибетскими властями, и Дамбиджалцан, якобы, был уполномочен П.К.Козловым прибыть для переговоров с тибетским правительством в Лхасу. Затем Дамбиджалцан отбыл в Карашар в Китайском Туркестане, где остановился у местного князя торгутов. Из Карашара он прошёл в Кобдо и Ургу, откуда, впрочем, был снова отправлен на поиски экспедиции.

Борьба за независимость Монголии

В конце XIX — начале XX века империя Цин начала усилила китайскую колонизацию монгольской территории, добиваясь превращения Монголии в китайскую провинцию и ликвидации автономии страны. Как результат, уже в годы Русско-японской войны во Внутренней Монголии начали действовать партизанские отряды. В 1910 году Дамбиджалцан вновь появился в Карашаре. За короткое время ему удалось собрать вокруг себя около 5 тыс. монголов, дербетов, торгутов и урянхайских сойотов.

Синьхайская буржуазная революция 1911 года, приведшая к развалу маньчжурской империи Цин и образованию Китайской республики, послужила мощным толчком к подъему национально-освободительного движения в Монголии, где власть цинской администрации сразу же оказалась в кризисе. Монголию активно поддерживали Тибет и Российская империя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора