Поделиться:

О знаменитости

Децим Гатерий Агриппа: биография


Децим Гатерий Агриппа биография, фото, истории - иногда преномен читают как Дидий

иногда преномен читают как Дидий

Децим Гатерий родился в семье двух плебеев: знаменитого оратора Квинта Гатерия (сенатора и консула-суффекта 5 года до н. э.) и одной из дочерей Марка Випсания Агриппы. Относительно того, какая именно это была дочь, есть разные мнения: многие считают, что мать Децима Гатерия была дочерью Марка Агриппы от первого брака (с Цецилией Аттикой), — то есть, Випсания Агриппина (в этом случае Гатерий Агриппа был пасынком императора Тиберия) или её сестра. Напротив, А. С. Бобович, автор комментариев к «Анналам» Тацита (под общей редакцией С. Л. Утченко), указал, что матерью Гатерия могла быть дочь Марка Агриппы от второй жены — Клавдии Марцеллы Старшей (племянницы Октавиана Августа).

Около 3 года до н. э. Децим женился на Домиции Лепиде, старшей дочери Луция Домиция Агенобарба (консула 16 года до н. э.) и Антонии Старшей. Домиция была внучкой Марка Антония и внучатой племянницей Октавиана.

То, что он породнился с династией Юлиев-Клавдиев, однако, не сказалось на скорости его карьеры. Скорее всего, в карьерном росте ему пришлось выдержать все возрастные цензы. Исходя из этого, консулом он мог стать не ранее, чем в 42 года. Тогда можно приблизительно определить дату его рождения — ок. 20 года до н. э.

Лишь в 15 году, уже после смерти Августа, он стал народным трибуном.

В 17 году был избран претором. Эпизод, связанный с избранием, приводит Тацит:

В 22 году Децим Гатерий Агриппа был избран консулом. Примечательно, что его коллегой стал Гай Сульпиций Гальба — сын Гая Сульпиция Гальбы, который был, как и Квинт Гатерий, консулом-суффектом 5 года до н. э.

В то время он пользовался доверием Тиберия, советуя ему некоторые законопроекты. В частности, он предлагал ограничить присутствие в сенате членов одной фамилии, но этот законопроект принят не был.

Тацит описывает Гатерия как «сонного, ничем не примечательного человека». После разоблачения заговора Сеяна был казнён по приказу Тиберия. Степень его участия в заговоре неизвестна. Его вдова через год вышла замуж за Гая Саллюстия Пассиена Криспа.

Единственный его ребёнок, Квинт Гатерий Антонин, консул 53 года, родился в начале I века.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора