Поделиться:

О знаменитости

Валериан Филиппович Дерожинский: биография


Валериан Филиппович Дерожинский биография, фото, истории - генерал-майор, герой сражения на Шипке в 1877 году

генерал-майор, герой сражения на Шипке в 1877 году

Родился 15 июля 1826 года, происходил из дворян Воронежской губернии. Образование получил в Первом кадетском корпусе, по окончании которого 10 августа 1845 года был выпущен прапорщиком в 19-ю артиллерийскую бригаду.

В 1847 году он поступил в Императорскую военную академию, и в 1849 году, по окончании в ней курса, был прикомандирован к главной квартире действующей армии, расположенной тогда в Варшаве. Открывшаяся вскоре Венгерская кампания была для молодого Дерожинского хорошей школой, тем более, что он был назначен в отряд генерал-лейтенанта Гротенгельма, действовавший совершенно самостоятельно и отдельно от прочей армии. Положение его в качестве офицера Генерального штаба при этом отряде, находившемся в таких исключительных условиях, доставило ему хорошую практику, благодаря чему он вскоре выдвинулся, как один из лучших офицеров Генерального штаба; за отличие против венгров Дерожинский получил чин капитана.

С началом Восточной войны в 1854 году он был немедленно командирован в действующую армию и участвовал в осаде Силистрии. Когда осада с этой крепости была снята, Дерожинский был отправлен в Севастополь и здесь участвовал во многих вылазках гарнизона, принимал деятельное участие при заложении Селенгинского, Волынского и Камчатского редутов, а при отражении штурма французов был контужен в голову осколком бомбы. Хотя он в 1855 году и оправился от этой контузии и даже продолжал участвовать в кампании в качестве начальника штаба отряда, действовавшего близ Евпатории.

По окончании Крымской кампании Дерожинский продолжил службу по Генеральному штабу и в 1857 году был произведён в подполковники и назначен начальником штаба 4-й кавалерийской дивизии, в 1861 году произведён в полковники. Но последствия контузии в Севастополе не замедлили сказаться в 1862 году, когда он, вследствие расстроившегося здоровья, оставил строй и поступил в Николаевскую академию Генерального штаба штаб-офицером над обучающимися в ней молодыми офицерами.

За это время Дерожинский был награждён орденами св. Станислава 2-й степени (в 1860 году), св. Анны 2-й степени с мечами (в 1863 году, за Крымскую войну; императорская корона к этому ордену пожалована в 1865 году), св. Владимира 4-й степени с бантом (в 1866 году, за беспорочную выслугу) и св. Владимира 3-й степени (в 1867 году).

До 1872 года, то есть в течение десяти лет, он исполнял эту должность, а затем, произведённый 1 января в генерал-майоры, он был сперва назначен помощником начальника 5-й пехотной дивизии, а в 1873 году получил в командование 1-ю бригаду 9-й пехотной дивизии и не покидал этой должности до самой смерти.

С началом разрыва с Турцией, его бригада вошла в ноябре месяце 1876 года в состав действующей армии. Вместе с нею он совершил геройскую переправу через Дунай у Зимницы, за что 4 августа получил орден св. Анны 1-й степени с мечами; вместе с нею же был двинут вглубь Болгарии, а затем к Балканам.

3 июля в Габрове собрался отряд из трёх батальонов, пяти сотен и десяти орудий (в том числе два конных, бывших там уже раньше), под общим начальством генерал-майора Дерожинского; этому отряду было предписано начать фронтальную атаку перевала Шипка 5 июля. Затем Дерожинский со своей бригадой был двинут в глубь Болгарии и потом на Балканы, где атаковал с севера Шипкинский проход. По овладении Шипкинским проходом, Дерожинский был оставлен на перевале, защита которого была поручена войскам его бригады.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора