Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Джордж Джефри Смит-Стэнли, 14-й граф Дерби: биография


Эдуард Джордж Джефри Смит-Стэнли, 14-й граф Дерби биография, фото, истории - британский государственный деятель, 33-й, 36-й и 39-й премьер-министр Великобритании в 1852 году, с 1858 по 1859 год и с 1866 по 1868 год

британский государственный деятель, 33-й, 36-й и 39-й премьер-министр Великобритании в 1852 году, с 1858 по 1859 год и с 1866 по 1868 год

Биография

Будущий лидер консерваторов родился в семье Эдуарда Смит-Стэнли, 13-го графа Дерби, и Шарлотты Маргарет Торнби. Образование Эдуард Стэнли начал в Итонском колледже, затем он окончил оксфордский колледж Крайст Чёрч. Политическую карьеру он начинал в партии вигов и был выбран от неё членом Палаты общин в 1820 году. После того как виги в 1830 году вновь были допущены к формированию правительства, занял пост Секретаря по ирландским вопросам в правительстве Чарльза Грея. В 1833 году Стэнли был перемещён на более значимый пост Государственного секретаря по вопросам войны и колоний. Будучи по убеждениям весьма консервативным вигом, Эдуард Смит-Стэнли покинул партию и вышел из состава правительства в 1834 году, после принятия акта о разгосударствлении Церкви Ирландии.

Уйдя из партии вигов, Стэнли сформировал политическую группу своего имени, которая характеризовалась взглядами, находящимися между радикальным подходом вигов и консервативными воззрениями тори. Однако опубликование Робертом Пилем «Тамвортского манифеста» выявило, что позиции группы Эдуарда Смит-Стэнли и Пиля весьма близки. Постепенно группа Стэнли влилась в консервативную партию, в результате чего многие её члены стали министрами во втором правительстве Пиля 1841 года, в том числе и Стэнли, вновь получивший пост Министра по вопросам войны и колоний. В 1844 году его отец подписывает Заявление об акселерации (англ. Writ of Acceleration) Эдуарда Стэнли, что делает его членом Палаты лордов. В 1845 году разногласия с Пилем по поводу т.н. «Хлебных законов» заставили Стэнли покинуть и это правительство. Однако, в этот раз его уход вызвал раскол в партии, к Эдуарду Смит-Стэнли присоединилась значительная часть консерваторов (среди которых был и Дизраэли).

В 1852 году в результате кризиса вигского кабинета Рассела, Эдуард Смит-Стэнли, ставший после смерти отца (1851) графом Дерби, формирует своё правительство меньшинства, которое отличалось достаточно большим количеством новых политических фигур. В этом правительстве Бенджамин Дизраэли занимает пост Канцлера казначейства. В течение своего первого срока основным направлением деятельности графа Дерби было сглаживание внешнеполитических проблем. Тем не менее, этому кабинету Дерби—Дизраэли не удалось набрать необходимое большинство в парламенте, и в декабре этого же года он был смещён пилитско—вигской коалицией, возглавляемой графом Абердином.

1858 год дал Дерби шанс сформировать очередное правительство меньшинства вновь с Дизраэли в качестве Канцлера. Ключевым событием этого срока стало установление прямого контроля Великобритании над индийскими колониями, вследствие передачи государству всех прав Британской Ост-Индской компании. Однако и этот кабинет просуществовал чуть более года.

В 1866 году граф Дерби формирует свое третье и последнее правительство, основным результатом деятельности которого был Акт 1867 года, значительно расширивший избирательные права подданных Великобритании. В начале 1868 года Эдуард Смит-Стэнли удалился от дел, оставив в качестве преемника Дизраэли.

В честь него были названы город Порт-Стэнли на Фолклендских островах, а также город Стэнли в Тасмании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора