Поделиться:

О знаменитости

Диксон Денхэм: биография


Диксон Денхэм биография, фото, истории - английский военный и путешественник, исследователь Западной Африки

английский военный и путешественник, исследователь Западной Африки

Биография

Денхэм родился в Лондоне, в юности служил канцеляристом у управляющего большим загородным поместьем. Затем он учился в школе Мерчант-Тэйлорз на солиситора, однако у него не было склонности к юридической деятельности и в 1811 году Денхэм записался в армию. Диксон служил в 23-м полку королевских уэльских фузилёров, затем был переведён в 54-й пехотный полк, участвовал в военных кампаниях в Португалии, Испании, Франции и Бельгии, получил медаль Ватерлоо, хотя в знаменитом сражении он не участвовал.

В 1821 году Денхэм вызвался сопровождать экспедицию доктора Уолтера Оуднея и Хью Клэппертона, отправленную британским правительством через Триполи в центральный Судан. Он присоединился к экспедиции в Мурзуке. Оттуда исследователи двинулись через Сахару в Борну (северо-восток современной Нигерии) к бассейну озера Чад. Они добрались до города Кука, столицы Борну, 17 февраля 1823 года. Там Денхэм против воли своих компаньонов принял участие в набеге с целью захвата рабов в горах Мандара (на границе современных Нигерии и Камеруна), но участники набега встретили достойное сопротивление и Денхэм чудом вернулся живым. К этому времени Денхэм и Клэппертон испытывали друг к другу глубокую антипатию, поэтому далее путешественники разделились — Оудней с Клэппертоном в декабре 1823 года отправились исследовать государства хауса, а Денхэм остался позади. Он исследовал западный, южный и юго-восточный берега озера Чад, а также нижние течения рек Ваубе, Логоне и Шари.

Вернувшись в Англию в 1825 году, Денхэм стал настоящей знаменитостью. В декабре 1826 года он получил звание подполковника и был направлен в Сьерра-Леоне. В 1828 году Денхэм был назначен губернатором колонии, но через пять недель после вступления в должность скончался от жёлтой лихорадки.

Сочинения

  • Dixon Denham: Narrative of Travels and Discoveries in Northern and Central Africa in the Years 1822, 1823 and 1824 by Major Denham, Captain Clapperton and the late Dr. Oudney (1826)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора