Поделиться:

О знаменитости

Ден, Владимир Эдуардович: биография


Ден, Владимир Эдуардович биография, фото, истории - русский экономико-географ и статистик
День рождения 15 декабря 1867

русский экономико-географ и статистик

Биография

Родился в семье немецкого происхождения, род Ден (Daehn, Dehn) известен в Ревеле с середины XVII века, Владимир Эдуардович происходил из его младшей ветви. Его отец, генерал-лейтенант Эдуард Александрович (1828?1894), в 1868-1877 командовал 3-м гренадерским Перновским полком, в 1877-1885 командовал 1-й бригадой 1-й гренадерской дивизии в Москве.

В 1890 окончил юридический факультет Московского университета, затем два года стажировался в Германии. В 1894 сдал экзамены по политэкономии, статистике и финансовому праву в Московском университете и получил степень магистра.

В дальнейшем два года служил в Санкт-Петербурге в Министерстве финансов, а затем снова переехал в Москву, где преподавал коммерческую географию и историю торговли в Александровском коммерческом лицее. В 1898 стал доцентом Московского университета, где читал курсы «Хозяйственная история России XIX века» и «Формы хозяйства в их историческом развитии».

В 1902 году Ден вновь возвращается в Петербург и основывает в Политехническом институте первую в стране кафедру экономической географии, где занимался научной и преподавательской работой до выход в отставку в 1931 (пост заведующего покинул в 1929 году). Автор учебника по экономической географии для вузов (1924).

Научная школа В. Э. Дена

Созданная Владимиром Деном в Петербурге научная школа получила название «отраслево-статистической» и оперировала количественными статистическими методами анализа размещения и функционирования экономических объектов. Задачей изучения территории Ден и его ученики считали определения степени оптимальности ее условий для развития тех или иных отраслей. Таким образом, Ден был сторонником отраслевого подхода к географическому исследованию.

На протяжении 1920-х годов имела место полемика между отраслево-статистической школой В.Э Дена и сторонниками «районного подхода» (С. В. Бернштейн-Коган, Н. Н. Баранский, А. А. Григорьев и др.).

Репрессии против школы Дена в 1930-х

С начала 1930-х начинается планомерный разгром созданного Владимиром Деном научного направления. Его преемник на посту заведующего кафедрой экономической географии Генрих Мёбус после вызова на допрос покончил с собой (1931). После этого на должность заведующего созданной Деном кафедры был назначен М. П. Богданчиков, ранее бывший преподавателем военного вуза. Книги Дена перестали издаваться и переиздваться, а его взгляды были объявлены ошибочными и вредными для науки как «дискредитирующие идеи социалистического строительства».

Сын учёного Н. В. Ден был арестован по сфабрикованному делу (вскоре дело было прекращено, а Н. В. Ден освобожден). В начале 1930-х был репрессирован другой видный экономист, бывший ученик и коллега Дена по Политеху С. В. Бернштейн-Коган, некогда состоявший с ним в научной полемике. Чуть позже был осужден и расстрелян другой ученик Дена экономист Леонид Юровский. В это же время подвергались гонениям и представители других «немарксистских» направлений экономической географии (В. П. Семенов-Тян-Шанский, А. А. Рыбников и др.)

Ряд последователей Дена были либо отстранены от научной работы (Марк Вольф), либо вынуждены отказаться от прежних взглядов (Вениамин Клупт, Виктор Штейн, Александр Брейтерман, Григорий Невельштейн). Первая публикация о Владимире Дене после 1930-х появилась только в 1949 году, однако его книги больше никогда не переиздавались, а вклад в науку замалчивался.

Основные работы

  • О формах предприятия (1907)
  • Хлопководство и хлопчатобумажная промышленность (1907)
  • Очерки по экономической географии, ч. 1. Сельское хозяйство (1908)
  • Каменноугольная и железоделательная промышленность (1908)
  • Положение России в мировом хозяйстве (анализ довоенного русского экспорта) (1922)
  • Новая Европа (1922)
  • Курс экономической географии (1924)
  • Источники важнейших отраслей хозяйственной статистики СССР (1926)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора