Поделиться:

О знаменитости

Кейси Дельаква: биография


Кейси Дельаква биография, фото, истории - австралийская профессиональная теннисистка

австралийская профессиональная теннисистка

  • Победительница Открытого чемпиионата Франции 2011 года в смешанном парном разряде.
  • Финалистка Открытого чемпиионата Франции 2008 года в женском парном разряде.

Спортивная карьера

Кейси Дельаква играет в теннис с семи лет. В 2002 году провела первые игры в рамках турниров Международной федерации тенниса (ITF). В 2003 году первенствовала на Открытом чемпионате Австралии среди девушек в парном разряде (с соотечественницей Адрианой Жили). В том же году в Далби (Австралия) завоевала свои первые титулы ITF. В следующие несколько лет Дельаква продолжала выступать главным образом в турнирах ITF. В 2007 году одержала несколько побед над теннисистками из первой сотни рейтинга в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и закончила сезон на 78 месте в рейтинге.

В 2008 году Дельаква в паре с итальянкой Франческой Скьявоне, победив четыре посеянных пары, вышла в финал Открытого чемпионата Франции. После этого она поднялась со 113 на 38 место в рейтинге парных игроков. Выйдя в полуфинал Уимблдонского турнира с француженкой Натали Деши (проиграли Винус и Серене Уильямс), она продвинулась в рейтинге ещё на 11 мест. Она представляла Австралию в паре с Алисией Молик на олимпийском турнире в Пекине, но в первом же круге они уступили Скьявоне и Флавии Пеннетте. Дельаква завершила сезон выходом в полуфинал турнира WTA в Токио в паре со Скьявоне. В одиночном разряде этот сезон был для неё тоже удачным: она вышла в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии и в третий круг на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдоне, а также в четвёртый круг премьер-турнира в Индиан-Уэллс. В первом круге Открытого чемпионата Франции она победила девятую ракетку мира Марион Бартоли: ещё четыре победы за сезон она одержала над теннисистками из второй десятки рейтинга. На Олимпиаде она победила в первом круге Хиселу Дулко из Аргентины, но во втором уступила Виктории Азаренко.

В январе 2009 года в Сиднее в паре с Деши Дельаква вышла во второй в карьере финал крупного профессионального турнира, а затем со Скьявоне дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. В феврале ей прооперировали левое плечо, и она выбыла из соревнований на остаток сезона, только в ноябре выступив на турнире ITF в паре с Молик. Несмотря на это, она автоматически ещё некоторое время поднималась в рейтинге и в марте впервые в карьере вошла в первую десятку теннисисток, выступающих в парах. В 2010 году она выступала только в первой половине сезона и последний матч провела на Уимблдоне, к тому моменту успев выиграть один турнир ITF в одиночном разряде и два в парах. Окончательное возвращение состоялось на следующий год: не особо удачно начав сезон, во второй его половине Дельаква победила в шести турнирах ITF подряд — победная серия продлилась с сентября по ноябрь и в конце её Кейси поднялась с 274-го до 134-го места в рейтинге. Парный сезон Дельаквы включал в себя пять побед в турнирах ITF, полуфиналы турниров WTA в Мадриде (после победы в паре с Ренне Стаббс над Лизой Реймонд и Лизель Хубер), Бирмингеме и Далласе, третий круг Открытого чемпионата Франции и, как результат, перемещение из середины пятой сотни в рейтинге в середину первой.

Места в рейтинге WTA в конце сезона

Выступления на турнирах

Выступления в парном разряде

Выступления в миксте

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора