Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Карлович Деллингсгаузен: биография


Эдуард Карлович Деллингсгаузен биография, фото, истории - барон, русский генерал, участник Кавказских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

барон, русский генерал, участник Кавказских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Биография

Эдуард Деллингсгаузен происходил из дворян Эстляндской губернии.

Морская служба

Деллингсгаузен кончил курс в Морском кадетском корпусе в декабре 1841 г. и произведён в мичманы с назначением в 25-й флотский экипаж, но тогда же оставлен для слушания курса в офицерских классах морского корпуса. По окончании курса Эдуард Карлович до марта 1846 г. был в экипаже, а в марте был, за болезнью, уволен с чином лейтенанта.

Армейская служба

Морская служба не пришлась по вкусу молодому офицеру — и тот же 1846 год, в сентябре, застает его уже прапорщиком Тенгинского пехотного полка с назначением адъютантом к бывшему начальнику главного штаба Кавказской армии, генерал-адъютанту Коцебу.

Кавказская война

С этого времени начинается боевая деятельность Деллингсгаузена, который уже в январе 1847 г. принял участие в экспедиции в Галашевское ущелье, в отряде генерал-майора Нестерова. В том же году последовало производство в подпоручики и затем в поручики (июнь), за отличие в делах при действиях в Дагестане главного отряда Кавказского наместника, генерал-адъютанта князя Воронцова.

В 1848 г. барон принимал участие в боевых действиях дагестанского отряда генерал-адъютанта князя Аргутинского и удостоился получить ордена св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и св. Анны 3-й степени с бантом. Следующий год доставил Эдуарду Карловичу возможность отличиться дважды: при взятии аула Чох и при рассеянии скопищ Шамиля; за эти два дела Деллингсгаузен был произведён в штабс-капитаны.

В 1850 г. барону пришлось принимать деятельное участие в устройстве Куринских укреплений (в отряде генерал-майора Козловского), лагеря и рубке леса на Качкалыковских высотах, за что и был произведён в капитаны.

В 1851 г. Эдуард Карлович за новые отличия в делах с горцами на p. Белой, в отряде генерал-лейтенанта Завадовского, получил майорские эполеты и зачислен по армии. Следующий год прошёл спокойно, но уже в 1853 г. Деллингсгаузен очутился на левом фланге Кавказской линии и в отряде генерал-лейтенанта князя Барятинского участвовал в экспедиции в Галашевское ущелье и в боях с Шамилем.

За отличие, оказанное в этих делах, Эдуард Карлович производится в подполковники и, по распоряжению главнокомандующего Кавказской армией, прикомандировывается к Егерскому генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича Эриванского полку.

Крымская война

Начало Восточной войны в 1853 г. застало барона Деллингсгаузена адъютантом у начальника штаба 4-го и 5-го корпусов на Дунае, генерал-адъютанта Коцебу, причём за деятельность при осаде Силистрии он удостоился ордена св. Владимира 4-й степени с бантом и золотой полусабли с надписью «За храбрость».

В феврале 1855 г. Эдуард Карлович получил назначение командующим Орловским егерским графа Паскевича Эриванского полком, но, ещё не отправившись к месту нового служения, был назначен командующим формировавшимся тогда Витебским резервным егерским полком, с производством, 30 августа, за отличие, в полковники.

Польское восстание 1863 года

С 1857 г. Деллингсгаузен командовал Нарвским пехотным полком, а в 1863 г., за отличие при усмирении польского мятежа, был произведен в генерал-майоры с назначением состоять в распоряжении командующего войсками Варшавского военного округа. Затем, в 1864 г., барон был назначен для особых поручений при штабе Одесского военного округа, а в 1867 г. состоял при 1-й гвардейской пехотной дивизии и в феврале того же года назначен был командующим сперва 11-й пехотной дивизией, а затем, в 1869 г., командующим 26-й пехотной дивизией. В 1871 г. Деллингсгаузен был произведён в генерал-лейтенанты.

Русско-турецкая война (1877—1878)

На русско-турецкую войну 1877—1878 гг. барон Деллингсгаузен отправился во главе 26-й пехотной дивизии, которая и поступила, после своей переправы через Дунай, в отряд наследника цесаревича (будущего императора Александра III), где последовательно начальствовал Копровицким, Чаиркиойским и Тырновским отрядами, и успешно отражал нападения турок. Состоя командующим 11-м пехотным корпусом, расположенном на южной части обширного фронта, занятого Рущукским отрядом наследника цесаревича, Деллингсгаузену пришлось принять на себя удар Сулеймана-паши, направленный на Елену и Тырново. Отсутствие должной энергии в действиях турок и настойчивая энергия, проявленная Эдуардом Карловичем в сборе подкреплений, помогли нам благополучно выйти из крайне тяжелого положения.

В январе 1878 г. барон командовал левым боковым отрядом (12 батальонов, 8 эскадронов, 38 орудий), который должен был перевалить через Балканы у Твардицы, что и было исполнено без боя, но с величайшими трудностями движения по обледенелым горным кручам. После перехода через Балканы и занятия Адрианополя, Эдуард Карлович назначен был командиром 9-го армейского корпуса и Адрианопольским генерал-губернатором. За военные отличия в 1877—1878 годах Деллингсгаузен был удостоен ордена Белого Орла с мечами и золотой, украшенной бриллиантами, шпагой с надписью «За храбрость».

Отставка в чине генерала от инфантерии

В августе 1878 г. генерал-лейтенант барон Деллингсгаузен назначен командиром 3-го армейского корпуса, а в июле 1882 г. — командиром 14-го армейского корпуса. В том же 1885 г. Эдуард Карлович был произведен (в октябре) в генералы от инфантерии, с увольнением от службы.

Умер в 1888 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора