Поделиться:

О знаменитости

Деди: биография


Деди биография, фото, истории - граф Айленбурга и гау Сиусули с 1034, маркграф Саксонской Восточной марки

граф Айленбурга и гау Сиусули с 1034, маркграф Саксонской Восточной марки

Биография

После смерти в 1034 году отца Деди, графа Дитриха II, его владения были разделены тремя сыновьями. Деди II получил основную часть родовых владений — Айленбург, а также гау Сиусулли, Серимунт, Ницизи и Сузали. Двое младших братьев Деди, Тимо и Геро, получили часть Айленбургского графства, получившее название графство Брена.

Согласно «Альтайхским анналам», в 1046 году после смерти маркграфа Эккехарда II император передал Деди в лен две из трёх марок, которыми владел Эккехард. В состав переданных ему владений входили Саксонская Восточная (Лужицкая) марка, которой когда-то владел его отец, а также Тюрингская марка. Кроме того, ему были переданы территории бывших Мерзебургской и Цайцской марок, входившие до этого в состав Мейсенской марки, которая позже была передана графу Веймара Вильгельму IV, пасынку Деди. Позже Деди уступил пасынку Тюрингскую марку.

В 1062 году Деди участвовал в мятеже против архиепископа Бремена Адальберта.

В 1068 году умер граф Веймара и маркграф Мейсена Оттон, оставивший только дочерей. Новым маркграфом Мейсена император Генрих IV назначил своего родственника Экберта I Старшего, а после его смерти в 1068 году — его малолетнего сына Экберта II. Но на Мейсен предъявил права и Деди, желавший объединить в своих руках все саксонские марки. Для того, чтобы обеспечить свои права на Мейсен, Деди в 1069 году женился на вдове своего пасынка Оттона, Адели Лувенской. Согласно хронисту Ламперту Херсфельдскому, именно Адель побудила Деди восстать против императора Генриха IV. Император, узнавший о намерениях Деди, собрал армию и выступил против непокорного вассала. При этом против Деди выступил и его собственный сын от первого брака, Деди Младший. В итоге Деди II был посажен под стражу, где пробыл какое-то время, а был выпущен только после того, как согласился отдать императору часть владений в Южном Швабенгау и Гассегау. Лужицкую марку император передал Деди Младшему. Однако вскоре Деди Младший был убит (1069) при странных обстоятельствах. Ламперт пишет, что молва обвиняла в убийстве его мачеху. Деди II в итоге формально примирился с императором и получил Лужицкую марку обратно.

език свещен на нашите деди / ezik sveshten na nashite dedi



Все видео

Однако отношения Деди с императором оставались сложными. Он был вынужден отдать в заложники своего малолетнего сына Генриха. Но при этом Деди стал управлять Мейсенской маркой от имени малолетнего Экберта II, внука его жены Адели.

Начиная с 1073 года против императора Генриха IV начала восставать саксонская знать, которую возглавлял Оттон Нордхеймский. В том числе в восстании участвовал и Деди, однако, помня об опыте 1069 года, относился к умеренному крылу, стараясь примирить восставших с императором. И ещё до заключения мира между восставшими и императором, произошедшего в феврале 1074, Деди перешёл на сторону императора. В последующих мятежах саксонской знати Деди держался особняком, предпочитая не вмешиваться в них.

В 1075 году в империи оказался бежавший из Киевской Руси великий князь Изяслав Ярославич. По сообщению Ламперта император поручил заботу о «короле Руси» маркграфу Деди, на падчерице Кунигунде которого был женат старший сын князя Изяслава Ярополк .

Деди умер в октябре 1075 года после долгой болезни. Его родовые владения унаследовал старший сын от второго брака Генрих, однако Саксонская восточная марка была передана князю Чехии Вратиславу II.

Брак и дети

1-я жена: после апреля 1039 Ода (ум. до 1068), дочь Титмара (IV), маркграфа Саксонской Восточной (Лужицкой) марки, вдова Вильгельма III, графа Веймара. Дети:

  • Матильда (ок. 1040 — 1075)
  • Деди III (ум. 1069, до 26 октября), маркграф Лужицкий в 1069
  • Адельгейда (ум. 1071); муж: Эрнст (ум. 9 июня 1075), маркграф Австрии

2-я жена: с 1069 Адель Лувенская (ум. 1083), дочь графа Лувена Ламберта II и Оды Лотарингской, вдова Оттона, графа Веймара и маркграфа Мейсена. Дети:

  • Генрих I Старший (ок. 1070 — 1103), граф Айленбурга с 1075, маркграф Лужицкий с 1081, маркграф Мейсена с 1089
  • Конрад, граф Брены

«Саксонский анналист» сообщает, что у Деди была ещё дочь по имени Агнесс, которая была замужем за графом Фридрихом. Из контекста, что этим графом был пфальцграф Саксонии Фридрих I фон Госек, однако это невозможно из хронологических соображений: Адельгейда не могла родится раньше конца 1039 года, а Фридрих умер в 1042 году. Согласно «Chronicon Gozecense» Агнес, жена Фридриха, была дочерью графа Веймара Вильгельма II Великого. Хотя и не исключено, что у Деди от первого брака была дочь по имени Агнес, которая была замужем за каким-то саксонским графом по имени Фридрих.

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора