Поделиться:

О знаменитости

Джордж Вашингтон Де Лонг: биография


Джордж Вашингтон Де Лонг биография, фото, истории - американский мореплаватель и полярный исследователь
22 августа 1844 - 30 октября 1881

американский мореплаватель и полярный исследователь

Начало

Дж. В. Де Лонг начинает плавать на китобойных судах, на них же становится капитаном.

В июле 1879 года он выходит из порта Сан-Франциско на корабле «Жаннетта» (англ. ) с экипажем из 32 человек в направлении Чукотки, с целью разыскать считавшуюся пропавшей на судне «Вега» шведскую полярную экспедицию Норденшельда. Сделав остановку на Аляске, Де Лонг в августе 1879 года прошёл Берингов пролив и вышел к Чукотке. Здесь он узнал, что экспедиция Норденшельда после зимовки продолжила свои исследования. После этого Де Лонг принимает решение плыть к Северному полюсу.

Катастрофа

Через несколько дней, 5 сентября 1879 года, невдалеке от острова Геральда в Северном Ледовитом океане, «Жаннетта» вмерзает в лёд и вскоре даёт течь. Дрейфуя на скованном льдом судне, Де Лонг открывает в Восточно-Сибирском море острова, названные его именем (острова Де-Лонга). После двух лет ледового плена «Жаннетта» затонула в 800 км севернее устья Лены. Команда во главе с капитаном сумела спастись, и в сентябре 1881 года достичь Новосибирских островов. Оттуда моряки, разделившись на 3 группы, попытались на шлюпках добраться до материка. Экипаж шлюпки под командой судового инженера Джорджа Мелвилла (англ. ) был подобран местными якутами в устье Лены, из другой — группы Де Лонга — до якутского стойбища, где были их товарищи из первой группы, сумели добраться лишь два человека. Третья группа пропала бесследно.

Anne Baxter, Steve Cochran, Lyle Bettger and George Nader in Carnival Story (1954 Movie)



Все видео

В 1882 году были предпринята поисковая экспедиция под руководством Джорджа Мелвилла, в надежде найти следы Де Лонга и его товарищей. Был найден их последний лагерь, тела моряков и капитана. Рядом с телом Де Лонга лежал его дневник, который он вёл до последней минуты. По всей вероятности, все они умерли от голода.

Память

Де Лонг и пять его спутников похоронены в Нью-Йорке на кладбище Вудлон. Стараниями вдовы Де Лонга Эммы Уоттон Де Лонг в 1928 г. был установлен памятник работы скульптора Леонарда Краске. В предисловии к мемуарам Эммы «Жена исследователя» (англ. Explorer's wife; 1938) Вильялмур Стефансон пишет о своём восхищении деятельностью Де Лонга.

Находка в Гренландии

Летом 1884 года у южных берегов Гренландии были найдены вмёрзшие в льдину несколько листков корабельных бумаг, матросские брюки, доска, бочонок. Метка на брюках, собственноручная подпись капитана Де Лонга на бумагах, надпись на доске помогли установить, что все эти предметы были с затонувшей 3 года назад «Жаннетты». Этот долговременный дрейф во льдах натолкнул Фритьофа Нансена на мысль использовать дрейф во льдах с помощью мощных арктических подводных течений с востока на запад для исследования обширных полярных территорий. Что он и применил при проведении своего знаменитого плавания на «Фраме».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора