Поделиться:

О знаменитости

Эндрю Джексон Даунинг: биография


Эндрю Джексон Даунинг биография, фото, истории - американский ландшафтный архитектор и дизайнер, работавший в неоготическом стиле, писатель и журналист

американский ландшафтный архитектор и дизайнер, работавший в неоготическом стиле, писатель и журналист

Жизнь и творчество

Э. Дж. Даунинг родился в семье садового мастера. После окончания школы в 16-летнем возрасте начинает работать в садовом хозяйстве отца. Уже тогда у молодого человека появляется интерес к разбивке парков и ландшафтной архитектуре. Даунинг начинает изучать ботанику, парковое планирование и сельскую архитектуру и вскоре (в 1830-е годы) уже пишет статьи по этой тематике в различных газетах и журналах по садоводству. В 1841 году выходит в свет его первая книга «A Treatise on the Theory and Practice of Landscape Gardening, Adapted to North America» (Заметки по теории и практике разбивки садов применительно к Северной Америке). Книга имела огромный успех среди интересующихся этой областью знаний, тем более что Заметки… были первой книгой о ландшафтном дизайне, выпущенной в США. В 1842 году Даунинг в соавторстве с известным архитектором А.Дж. Дэвисом, пишет и издаёт книгу «Cottage Residences» (Коттеджи), где предлагаются различные варианты коттеджных построек, сочетавших черты архитектуры романтизма с типичным английским сельским стилем (Питтуреск). Эта книга также сыграла большую роль в распространении в американском архитектурном интерьере т. н. комнатной готики. Как и предыдущая, эта работа Даунинга имела массового читателя и заслужила высокую оценку у специалистов.

В 1845 году Э. Дж. Даунинг пишет, совместно со своим братом Чарльзом, сочинение по ботанике «Fruits and Fruit Trees of America» (Плоды и плодовые деревья Америки), ставшее на длительное время образцовым в этой области. Ей следует «Архитектура сельских зданий», вышедшая в 1850 году. Получив в 1840-е годы известность знатока в области сельской архитектуры и паркового дизайна, Даунинг в 1846 году становится шеф-редактором журнала The Horticulturist и возглавляет его до своей гибели в 1852 году. Журнал занимался вопросами садоводства, плодоводства, ботаники, сельской и парковой архитектуры. В этом журнале Даунинг впервые высказал предложение о разбивке в Нью-Йорке Центрального парка (эту идею Даунинга впоследствии осуществили его ученики и компаньоны). В своём издании он выступил также с предложением об открытии в США государственных сельскохозяйственных школ.

В 1850 писатель совершает поездку в Европу и в Англии знакомится с художником и архитектором Калвертом Воксом, который настолько увлекается идеями Даунинга по созданию ландшафтных проектов в сельской местности, что соглашается на переезд в США для совместной работы. Даунинг создаёт в Ньюбурге архитектурное бюро, в котором, кроме него и Вокса, работает также и Фредерик Кларк Уитерс. В 1852 году Вокс становится партнёром Даунинга по фирме. Совместно они работают над такими важными проектами, как разбивка парковой зоны у Белого дома и Смитсоновского института в Вашингтоне.

Э. Дж. Даунинг трагически погиб во время взрыва на пароходе Генри Клей, на котором он с женой и её родственниками совершал прогулку по реке Гудзон. При взрыве судно охватило пламенем, и архитектор сгорел в этом пожаре. Прах его был впоследствии опознан по некоторым имевшимся у него металлическим предметам. Похоронен в родном городе. Архитектурное бюро Даунинга продолжило свою работу в составе Вокса и Уитерса.

Увековечение памяти

В 1889 году город Ньюбург предложил архитекторам Воксу и Уитерсу разбить новый парк. Заказ был принят при условии, что этот парк будет носить имя их бывшего учителя. В 1897-м Даунинг-парк был открыт.

О заслугах Э. Дж. Даунинга напоминает памятник ему, установленный перед зданием Смитсоновского института.

Ботаник Джон Торри назвал в честь своего коллеги род растений Downingia Torr. — Даунингия семейства Колокольчиковые.

Галерея

Сочинения по архитектуре

  • A Treatise on the Theory and Practice of Landscape Gardening, Adapted to North America, 1841.
  • Cottage Residences: or, A Series of Designs for Rural Cottages and Adapted to North America, 1842; reprinted as Andrew Jackson Downing, Victorian Cottage Residences, Dover Publications, 1981.
  • The Architecture of Country Houses: Including Designs for Cottages, and Farm-Houses and Villas, With Remarks on Interiors, Furniture, and the best Modes of Warming and Ventilating, D. Appleton & Company, 1850; reprinted as Andrew Jackson Downing, The Architecture of Country Houses, Dover Publications, 1969.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора