Поделиться:

О знаменитости

Данута: биография


Данута биография, фото, истории - литовская княжна, дочь князя Кейстута

литовская княжна, дочь князя Кейстута

Биография

Исторические источники не содержат упоминания о том, когда родилась Данита и когда они была выдана замуж за Януша Мазовецкого. Согласно польскому хронисту Ян из Чарнкова, в 1382 году брак уже состоялся. Теодор Нарбут, а за ним и Юзеф Вольф датировали это событие 1380 годом, причём первый считал, что брак был бездетным. Эта дата встречается и в позднейшей историографии, например, её принял Феликс Конечный. Во время переговоров с Тевтонским орденом в 1379 году Кейстут называл комтура Остероде Гюнтера Гоенштайна крёстным отцом Дануты. Это означает, что к тому времени она уже была крещена и вышла замуж.

Оскар Бальцер подошёл к проблеме датировки замужества более критично, определив, что оно было заключено не позже 27 сентября 1376 года, так как этим днём датирован документ о постройке бани в Варшаве, в регесте которого упоминается жена Януша. На основании гипотезы, согласно которой дочь Януша и Дануты была выдана замуж за молдавского господаря Петра, а также папской буллы, Ян Тенговский датировал замужество 1373 годом. Януш Грабовский датировал это событие периодом между 23 ноября 1371 года и 1373 годом. Таким образом, учитывая дату замужества, предполагается, что Данута родилась около 1358 года.

Данута Буклярявичюте и гр. Дисплей - Ночь (Шепот звезд)



Все видео

В 1382 году, во время гражданской войны в Великом княжестве Литовском, Витовту удалось бежать из заточения в Кревском замке. После побега Витовт попросил укрытия и помощи в войне с Ягайло у своей сестры Дануты и её мужа. Не получив помощи, Витовт был вынужден обратиться к Тевтонскому ордену.

В 1440 году, после убийства брата Дануты великого князя литовского Жигимонта, в землях Дануты, вероятно, нашёл убежище сын покойного Михайлушка. В то время Данута была вдовой, Януш умер в 1429 году. Считается, что Данута умерла 25 мая 1448 года. Похоронена в Варке. Имела трёх или четырёх детей:

  • Неизвестная по имени дочь (возможно, Ольга; между 1373 и 1376 — после 1401) — в 1388 году вышла замуж за молдавского господаря Петра I Мушата. После его смерти жена Вильчена (?);

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора