Поделиться:

О знаменитости

Виктор Данкль, граф фон Красник: биография


Виктор Данкль, граф фон Красник биография, фото, истории - австрийский военачальник, командовавший 1-й, а затем 11-й армией во время Первой мировой

австрийский военачальник, командовавший 1-й, а затем 11-й армией во время Первой мировой

Биография

Родился в семье капитана австрийской армии. Учился в гимназиях Гориции и Триесте, затем в Пёлтенском кадетском корпусе. В 1870—1874 годах учился в Терезианской военной академии.

Выпущен лейтенантом в 3-й драгунский короля Альберта полк. В 1879—1880 учился в Академии генерального штаба. С 1880 года служил в штабе 8-й кавалерийской бригады в Праге, с 1883 года — 32-й пехотной дивизии в Будапеште, затем в 11-м уланском полку в Тироле.

С января 1896 года начальник штаба XIII армейского корпуса (Аграм). С октября 1899 года шеф руководящего бюро Большого Генштаба. С апреля 1903 года командир 66-й (Комаром), с мая 1905 года — 16-й пехотной бригады в Трентино. В июле 1907 года назначен командиром 36-й пехотной дивизии (Аграм). С февраля 1912 года — командир XIV армейского корпуса (Инсбрук) и начальник обороны Тироля и Форарльберга.

Первая мировая война

С началом мобилизации в августе 1914 года назначен командующим 1-й армией развёртывавщейся на Сане в районе Сенява-Ниско. В состав армии входили I, V и Х корпуса, а также 3-я и 9-я кавалерийские дивизии. Командовал армией в Галицийской битве.

Во встречном сражении с 4-й русской армией в районе Красника заставил её отступить к Люблину. Это сделало Данкля национальным героем, и ему был пожалован графский титул «граф фон Красник». Однако вскоре под ударами 4-й и 9-й русских армий Данкль вынужден был отступить, так как сражение в Галиции в целом окончилось поражением для австрийцев.

Вместе с 9-й германской армией участвовал в Варшавско-Ивангородской операции.

После вступления Италии в войну на стороне Антанты 23 мая 1915 года Данкль был заменен генералом К. Кирхбахом ауф Лаутербахом и назначен начальником обороны Тироля. Руководил австро-венгерскими войсками, развернутыми в Трентино. Итальянские войска, начав наступление в Трентино, вышли на линию Борго — Роверето — Рива. 14 марта 1916 года Данкль был назначен командующим 11-й австрийской армией, развернутой в Южном Тироле.

В мае 1916 года вместе с 3-й армией участвовал в наступлении в Трентино. Начал атаку позиций противника 15 мая, но к 27 мая наступление выдохлось, при этом австро-венгерские войска продвинулись примерно на 10 км. 30 мая наступление было остановлено. Затем итальянские войска перешли в контрнаступление, и 25 июня начался общий отход австро-венгерских армий в Трентино, хотя итальянцам и не удалось восстановить прежнего положения.

После этого Данкль подвергся критике со стороны командующего итальянским фронтом эрцгерцога Евгения и начальника генерального штаба Конрада фон Гётцендорфа, за недостаточно быстрое наступление. Данкль считал опасным продвигаться вперед в то время, как артиллерия застряла позади на горных дорогах, и проигнорировал приказ Евгения продолжать наступление, не дожидаясь подхода артиллерии. Кроме того, у него были проблемы со здоровьем. Всё это вынудило Данкля подать в отставку с поста командующего 11-й армией.

После хирургической операции на глотке Данкль был назначен капитаном 1-го гвардейского стрелкового полка и тайным советником. В июле 1918 года стал также командующим полковником всей Лейб-гвардии. 1 декабря 1918 года вышел в отставку.

После войны занимал пост протектора Общества увековечения памяти героев. В 1925 году стал канцлером Военного ордена Марии-Терезии. В 30-е годы выступал против аншлюса. Умер 8 января 1941 года, был похоронен на кладбище Вилтен в Инсбруке. Вермахт не стал оказывать ему военных почестей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора