Поделиться:

О знаменитости

Элени Данилиду: биография


Элени Данилиду биография, фото, истории - греческая профессиональная теннисистка

греческая профессиональная теннисистка

  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2003).
  • Полуфиналистка 1 турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2006).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-1999).
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-1999).
  • Полуфиналистка 2 юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1998, US Open-1999).

Общая информация

Отец Василиос является стоматологом, мать Сисси, домохозяйка. Имеет старшего брата (Николас) и старшую сестру (Кристина). Любимый турнир, Открытый чемпионат Франции по теннису. Среди известных личностей восхищается принцессой Дианой, среди теннисистов Питом Сампрасом.

Спортивная карьера

Профессиональная карьера Данилиду началась в 1996 году с выступления на турнире ITF в Греции. В 1998 выигрывает сразу 4 титула в одиночном и 4 титула в парном разряде на турнирах ITF. В 1999 побеждает еще на одном турнире в одиночном и одном в парном разряде на турнирах ITF. В этом же году обращает на себя внимание специалистов, одержав победу на юниорском турнире в парном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису. В 2000 году впервые принимает участие в Теннисном турнире на летних Олимпийских играх в Сиднее, где проигрывает в первом раунде Анастасии Мыскиной. Также в этом году добивается успеха на одном турнире в одиночном и двух в парном разряде на турнирах ITF.

В 2001 году Элени Данилиду впервые попадает в сотню лучших теннисисток в рейтинге WTA, а также выигрывает еще по два турнира ITF в одиночном и парном разрядах. В 2002 году завоевала первый титул WTA в своей карьере. На турнире в голландском Хертогенбосе она обыграла в финале россиянку Елену Дементьеву со счетом 3-6, 6-2, 6-3. Также в этом году достигла финала на турнире в Баия, где проиграла Анастасии Мыскиной (3-6, 6-0, 2-6) и доходит до 4 раунда на Уимблдонском турнире. По итогам 2002 года достигла 22 строчки в рейтинге WTA.

В 2003 году выигрывает второй в карьере титул WTA в Окленде, впервые выходит в финал на турнирах Большого шлема (вместе с австралийцем Тоддом Вудбриджом в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису проигрывает Леандру Паесу и Мартине Навратиловой со счетом 6-4, 7-5) и достигает высшей строчки (на 2010 год) в рейтинге WTA в одиночном разряде (14 место). По итогам года занимает 26 место. В января 2004 года успешно защищает свой чемпионский титул в Окленде, а также побеждает в первом турнире WTA в парном разряде в Стэнфорде. В этом же году во второй раз принимает участие в теннисном турнире на Олимпийских играх. Как и четыре года назад, но уже в третьем раунде проигрывает россиянке Анастасии Мыскиной, а в парном разряде выбывает уже в первом раунде.

В 2006 году добивается успеха на четвёртом турнире WTA в Сеуле. В финале была обыграна Аи Сугияма со счетом 6-3, 2-6, 7-6(3). Следующий титул Элени выигрывает уже в 2008 году, побеждая на турнире в австралийском Хобарте. В этом же году в третий раз в своей карьере принимает участие в Олимпийских играх. В Пекине она выбывает из турнира уже в первом раунде, как в одиночном, так и в парном разряде. В 2009 Данилиду выигрывает два турнира ITF в парном разряде. В 2010 году выигрывает второй турнир WTA в парном разряде в Стамбуле. В финале вместе с немкой Ясмин Вёр были обыграны Мария Кондратьева и Владимира Углиржова со счетом 6-4, 1-6, [11-9].

В 2012 году 3 марта в полуфинале турнира WTA в Куала-Лумпуре Данилиду уступила Се Шувэй, пытаясь преодолеть физическую усталость, возникшую из-за неоднократных переносов матча по причине дождя, к тому же в этот день, в первой половине, ей пришлось доигрывать четвертьфинальный матч с представительницей Австралии, Оливиией Роговской, прерванный так же из-за дождя днем ранее.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Выступления в парном разряде

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора