Поделиться:

О знаменитости

Михаил Петрович Далин: биография


Михаил Петрович Далин биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

Родился в 1797 г. Происходил из обер-офицерских детей города Кизляра, в 1813 г. поступил на службу в Кизлярский гарнизонный полк унтер-офицером и в 1814 г. переведён в 16-й егерский полк; в 1815 г. произведён в прапорщики с переводом в Эриванский карабинерный полк и в 1817 г. произведён в подпоручики, а затем в поручики.

В 1820 г. Далин участвовал в делах против имеретинских мятежников и за отличие в бою награждён орденом св. Анны 3-й степени и произведён в штабс-капитаны. В 1822 г. он был в беспрерывных стычках с непокорными кабардинцами, и за оказанную в делах храбрость был награждён чином капитана.

С открытием военных действий против Персии, Далин с отрядом находился в передовой линии действующих войск и за боевые отличия в 1826 г. был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, в 1827 году получил Высочайшее благоволение, серебряную медаль и годовой оклад жалованья. В 1828 году он участвовал в военных действиях против турок и за мужество, оказанное в делах, был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость», орденом св. Анны 2-й степени и вслед за тем ему была пожалована императорская корона к сему ордену; в том же году он был произведён в майоры, получил серебряную медаль и годовой оклад жалованья.

В 1830 г. Далин был произведён в подполковники и с 1831 по 1832 г. начальствовал отрядами, действовавшими против горцев. Назначенный в 1839 г. командиром № 16 Грузинского линейного батальона, он был в 1841 г. произведён в полковники и в 1845 году, по болезни, уволен от службы; но, оправившись от недугов, в 1847 г. снова поступил на службу, с назначением командиром Грузинского № 9 линейного батальона и за отличие, в 1852 г., был назначен командиром 3-й бригады Грузинских линейных батальонов и произведён в генерал-майоры, с зачислением по армейской пехоте.

В 1860 году Далин был произведён в генерал-лейтенанты и назначен состоять при наместнике Кавказа князе Барятинском, 11 апреля 1861 г. вышел в отставку.

Далин умер в 1865 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора