Поделиться:

О знаменитости

Саломея Давидовна Дадиани: биография


Саломея Давидовна Дадиани биография, фото, истории - княжна, с 1868 г

княжна, с 1868 г

Происхождение

Была дочерью Владетельного князя Мегрелии Давида I и княжны Екатерины Александровны Чавчавадзе, младшая сестра последнего Владетеля Мегрелии Николая I

Биография

13.08.1868 г. в Париже венчалась с принцем Ашилем Шарлем Луи Наполеоном Мюратом (2.01.1847, Бордентаун, Нью-Джерси — 15/27.02.1895, Чкадуаши), внуком неаполитанского короля, знаменитого наполеоновского маршала Иоахима Мюрат и сестры Императора Наполеона Каролины. Вскоре молодожены переехали в Грузию, где принц занялся виноделием. В частности он восстановил старинный сорт винограда Оджалеши и изготавливал это знаменитое вино. Принц Ашиль привез с собой некоторые реликвии дома Бонапартов, доставшиеся ему по наследству: шпагу молодого Наполеона, книжный шкаф, письменный стол, два кресла и одну из трех посмертных масок императора, эти вещи ныне хранятся в Зугдидском этнографическом музее открытом во дворце князей Дадиани, а шпага в музее города Озургети. В браке с принцем Мюрат родились трое детей:

  • принц Люсьен Шарль Давид Наполеон Мюрат (9.07.1870, Мустафа, Алжир — 20.12.1933, Рабат, Марокко). Служил во французской армии, с установлением республики был вынужден оставить службу. Жил в Грузии. После революции эмигрировал в Марокко. Был женат на Мари, дочери Алена герцога де Роган-Шабо (Rohan-Chabot).
  • принц Луи-Наполеон Мюрат (26.08.1872, Бриноа, Франция — 14.06.1943,Ницца). В 1891 г. начал службу во французской армии, в 1901 г. поступил поручиком на русскую службу. Участвовал в Русско-японской войне 1904—1905 гг. в чине есаула. С 1913 г. полковник. Кавалер ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», и Св. Владимира 4-й ст. После революции эмигрировал из Грузии во Францию.
  • принцесса Каролина-Екатерина-Гортензия-Антонина Мюрат (Антуанетта) (15.08.1879, Зугдиди — 22.01.1954, Ницца). Не была замужем. После кончины матери приняла русское подданство. После революции эмигрировала во Францию.

В середине 1990-х гг. в Зугдиди на постоянное место жительства переехал правнук принца Ашиля Мюрат и княжны Саломе — принц Ален Мюрат вместе с супругой принцессой Вероникой (урождённой де Шабо-Трамекур) и дочерью принцессой Матильдой. Они основали фонд «Мюраты в Грузии», а затем стали пытаться через Европейский суд получить имущество князей Дадиани, включая дворец. Однако существует и грузинский Фонд спасения дворцов Дадиани, представители которого указывают на то, что в 1919 году наследники Дадианов официально отказались от прав на дворцовый комплекс.

Образ Саломе Дадиани в литературе

  • Роман-хроника «Екатерина Чавчавадзе» (ч. 1—2, 1966?67, рус. пер. 1969) автор Чилая С. Е. Во второй части романа, посвященного её матери, рассказывается о судьбе её потомков: дочери Саломе и сыновей Николая и Андрея.

Предки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора