Поделиться:

О знаменитости

Вамех III Дадиани: биография


Вамех III Дадиани биография, фото, истории - удельный князь Салипартиано

удельный князь Салипартиано

Происхождение

Происходил из младшей ветви рода Дадиани. Был сыном удельного князя Салипартиано и регента Мегрелии Георгия II Липартиани и Анны, дочери владетеля Георгия III Дадиани

Биография

После смерти отца, был удельным князем Салипартиано. Но в марте 1657 г. после смерти Левана II Дадиани, все сыновья которого умерли еще при жизни отца, Вамех включился в борьбу за трон Мегрелии. Его противником был Липарит Дадиани, сын Иессе — брата Левана II. Уже спустя несколько недель Вамех овладел троном, а его соперник, несмотря на активную помощь мегрельского дворянства был вынужден бежать к родственникам своей бабки: Каихосро Гуриели и Ахалцихскому паше. Затем Липарит отправился в Гори к своей тёте — Мариам Дадиани, супруге царя Вахтанга V, где получил картлийское войско под предводительством князя Зазы Цицишвили. Войска союзников вошли в Мегрелию, и Вамех был вынужден бежать в Имерети. Липарита поддерживали как светские, так и религиозные власти — в частности католикос Илларион, но удержаться у власти Липарит не смог. Царь Имерети Александр III ввёл свои войска в Мегрелию и разгромил войско Липарита и ахалцихского паши и посадил владетелем Вамеха III. Дальнейшая судьба Липарита неизвестна — по одной из версий он умер в битве, а по сведениям царевича Вахушти он вместе с Кайосро Гуриели отправился в Стамбул, где и умер.

После восшествия на престол Мегрелии, Вамех примирился с Вахтангом V, обещав свою дочь Дареджан в жены Арчилу сыну Вахтанга, и некоторое время был его союзником. Но в 1661 году, началась междоусобица в Имерети и он был приглашен на царский трон, частью имеретинского дворянства. Значительная часть князей была настроена против Вамеха, и он желая обрести союзника среди них, разорвал помолвку дочери и выдал ее замуж за князя Бежана Гогоберидзе. Оскорбленный этим царь Вахтанг заключил договор с Гуриели и некоторыми другими крупными феодалами Имерети, которые убили Гогоберидзе и призвали на трон самого Вахтанга. Царь Картли ввел войска в Имерети и утвердил на троне своего сына Арчила. Лишившись поддержки Вамех был вынужден, вернутся в Мегрелию, куда за ним последовало объединённое картлийско-имеретинское войско. Вамех бежал в Сванети, где по приказу Вахтанга V был убит сардал-моуравом провинции Лечхуми Хосией Лашхишвили.
Взяв мегрельские крепости, царь Картли в Чаквити захватил семью Вамеха и увез ее с собой вместе с доставшейся ему казной владетеля Мегрелии.

Семья

Был женат на Елене, дочери Мамии II Гуриели и Тинатин Джакели. В этом браке родились:

  • Баграт (?-1661)
  • Георгий III Липартиани
  • Дареджан, была замужем за князем Бежаном Гогоберидзе


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора