Поделиться:

О знаменитости

Карл Юльевич Давыдов: биография


Карл Юльевич Давыдов биография, фото, истории - русский композитор и виолончелист, директор Санкт-Петербургской консерватории в 1876—1887 гг
15 марта 1838 - 14 февраля 1889

русский композитор и виолончелист, директор Санкт-Петербургской консерватории в 1876—1887 гг

Биография

Родился в семье врача — Юлия Петровича Давыдова (Давидова; 1804—1870), получившего в 1840 году место в Николаевском Воспитательном доме в Москве; мать, Доротея Давыдова (урождённая Михайлович; 1802—1864), — учредительница и руководитель частного женского пансиона в Москве. Влияние на Давыдова оказал его старший брат — математик А. Ю. Давидов. В доме Давыдова собирались и музицировали как профессиональные музыканты, так и преподаватели Московского университета.

Давыдов занимался музыкой с детства, в 14 лет дал первый сольный концерт в Москве. Здесь были написаны первые музыкальные сочинения Давыдова: опера «Рудокопы», а также исполненные в 1858 году увертюра и фантазия для 4 виолончелей и контрабаса из оперы «Калигула». Однако по настоянию семьи в 1858 году Давыдов окончил Московский университет со степенью кандидата математических наук и лишь после этого обратился к профессиональному музыкальному образованию, поступив в Лейпцигскую консерваторию с намерением стать композитором; его главным наставником стал Мориц Гауптман. Однако высокая оценка, полученная в Лейпциге (в том числе от Фридриха Грюцмахера) его исполнительскими дарованиями, привела к тому, что 22-летний Давыдов занял в 1860 г. пост преподавателя консерватории, одновременно начав гастрольную деятельность по всей Европе.

Karl Davidov. Concert Allegro for cello & piano. Opus 11. Second part. Eugene Prokoshin (cello).



Все видео

В 1862—1887 годах Давыдов жил в Петербурге, получил звание «солиста Его Императорского Величества». Давыдов играл на инструменте работы А. Страдивари, подаренном ему графом М. Ю. Виельгорским. П. И. Чайковский называл Давыдова «царём всех виолончелистов нашего века», Юлиус Кленгель вспоминал, что лишь знакомство в молодости с игрой Давыдова дало ему подлинное понимание инструмента.

По приглашению А. Г. Рубинштейна преподавал в Петербургской консерватории (профессор; в 1876—1887 директор). Среди выдающихся учеников Давыдова — А. Э. фон Глен, А. В. Вержбилович, Гануш Виган и др.

В 1888 году Давыдов вернулся в Москву, где, несмотря на плохое состояние здоровья (приступы грудной жабы), занимался устройством концертов камерной музыки (в том числе бесплатных для учащейся молодёжи). Среди близких московских друзей Давыдова — концертировавший с ним В. И. Сафонов.

В композиторском наследии Давыдова — 4 виолончельных концерта, симфоническая поэма «Дары Терека», «Фантазия на русские песни» для виолончели с оркестром. Давыдов — автор «Школы для виолончели» (1888).

Похоронен на Введенском кладбище, на могиле — памятник работы Р. Р. Баха.

Сочинения

Среди написанных Давидовом оркестровых сочинений — симфоническая картина «Дары Терека» и сюита. Среди других сочинений — четыре концерта для виолончели с оркестром, большое число сольных сочинений для виолончели, романсы. Ещё одна работа, заслуживающая внимания, — изданная им «Школа для виолончели». Также он занимался переложением для виолончели произведений Фредерика Шопена.

Начатая им опера «Мазепа» осталась недописанной; либретто Карл Давидов передал Петру Ильичу Чайковскому, на которое тот написал одноимённую оперу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора