Поделиться:

О знаменитости

Август Юльевич Давидов (Давыдов): биография


Август Юльевич Давидов (Давыдов) биография, фото, истории - российский математик и механик, заслуженный профессор Императорского Московского университета
15 декабря 1823 - 22 декабря 1885

российский математик и механик, заслуженный профессор Императорского Московского университета

Иногда встречаются другие варианты написания фамилии (Давыдов) и отчества (Юлиевич).

А. Ю. Давидов — старший брат Карла Юльевича Давидова (1838—1889), виолончелиста-виртуоза, композитора, директора Санкт-Петербургской консерватории.

Краткая биография

Родился в Курляндии в еврейской семье; его отец был доктором медицины.

Образование

Первоначальное образование Август Давидов получил дома. В 1839 году он переехал в Москву и некоторое время учился в старших классах Института для оберофицерских детей при Императорском Московском воспитательном доме.

В 1841 году Давидов зачислен на физико-математическое отделение Московского университета своекоштным студентом, где занимался под руководством профессора Николая Дмитриевича Брашмана (1796—1866). В 1845 году за студенческое сочинение «О бесконечно малых перемещениях» Давидов получил золотую медаль Московского университета; в том же году он окончил курс, после чего был оставлен в университете и продолжал занятия математикой под руководством Брашмана. В 1848 году Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии и Демидовскую премию Петербурской академии наук) за сочинение «Теория равновесия тел, погружённых в жидкость».

Alexey Davydov. A.Vivaldi Cello Concert C-major. Клин 08.01.2011



Все видео

Преподавательская деятельность

До начала преподавания в университете Давидов некоторое время работал учителем математики в кадетском корпусе.

В 1850 году он начал в качестве адъюнкта чтение лекций на физико-математическом отделении Московского университета по теории вероятностей. В 1851 году защитил докторскую диссертацию «Определение вида поверхности жидкости, заключённой в сосуде»; в том же году появилась его «Теория капиллярных явлений» (по другим данным, докторской диссертацией Давидова была именно «Теория капиллярных явлений»). В 1853 году был назначен экстраординарным профессором по кафедре прикладной математики — в этом звании он оставался до 1859 года, когда был назначен ординарным профессором по занимаемой им кафедре прикладной математики.

В 1860 году Давидов занял должность инспектора над частными учебными заведениями и в качестве общественной деятельности активно занялся вопросами преподавания математических наук в средних учебных заведениях. В 1862 году он стал членом Попечительского совета Московского учебного округа и оставался в нём до конца своей жизни. Он принимал участие в организации при Политехническом музее педагогического отдела по начальному образованию, в составлении программ по математике для абитуриентов. По его инициативе в журнале «Математический сборник» появился специальный раздел для учителей. Наибольшей же заслугой Давидова в деле начального и среднего образования стало написание им школьных учебников по математическим предматам, в которых он излагал теоретический материал в тесной увязке с практическими вопросами, использовал в качестве примеров исторические данные, применял наглядные доказательства. Эти учебники, по общему признанию, были очень высокого качества, подтверждением чему может служить тот факт, что эти учебники выдержали несколько десятков изданий и регулярно переиздавались в течение десятков лет, практически не подвергаясь переработке. К примеру, «Элементарная геометрия в объёме гимназического курса» выдержала 39 изданий (издавалась в течение шестидесяти лет), «Начальная алгебра» — 24 издания, причём два последних переиздания этих двух учебников состоялись уже при советской власти, в 1918 году и 1922 году.

В 1862 году Давидов перешёл на кафедру чистой математики и заведовал ею до конца своей службы в университете. В 1864 году им был создан новый курс теории функций, который читал до 1869 года (после Давидова этот курс стал читать его ученик Николай Васильевич Бугаев). Известно, что Давидов оказал большое влияние на Николая Егоровича Жуковского (1847—1921), который в 1864—1868 гг. учился в Московском университете; «отец русской авиации» посвятил два специальных очерка разбору работ своего учителя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора