Поделиться:

О знаменитости

Владимир Христианович Даватц: биография


Владимир Христианович Даватц биография, фото, истории - российский военно-общественный деятель, подпоручик
06 июня 1883 - 07 ноября 1944

российский военно-общественный деятель, подпоручик

Биография

Семья

Происходил из старинного шведского (по некоторым источникам швейцарского) баронского рода — ветви баронов Врангелей и был дальним родственником генерала П. Н. Врангеля.

Родной брат — Александр Христианович Даватц — был адъютантом 181 Остроленского полка, стоявшего в Ярославле, он вышел на войну в 1914 г. командиром батальона того же полка и командовал позже в чине полковника 184 Варшавским пех. полком той же 46-й дивизии. Вернувшись с фронта к семье в Ярославль, полк. Александр Христианович Даватц стал заведующим военным складом, в котором собиралось и приводилось в порядок оружие для антибольшевитского восстания.

Родной племянник — Виктор Александрович (сын Александра Христиановича), в то время кадет 7 класса Ярославского кадетского корпуса, поступил на этот склад в качестве рабочего и вошёл в конспиративную организацию. Позже Виктор Александрович Даватц для завершения среднего образования был отправлен в Омск в 1-й Сибирский Императора Александра Первого Кадетский корпус. Окончил корпус во Владивостоке в 1920 году с 93-м выпуском. В эмиграции, как и дядя (Владимир Христианович), он вступил в ряды Русского корпуса. По устным воспоминаниям современников, в дни конца войны, на каком-то беженском перекрестке они встретили Виктора Александровича Даватца. Оказалось, что он идет пешком в Швейцарию (!). На недоуменные вопросы: зачем, ведь там беженцев не берут и пр. — он ответил, что надеется устроиться там, поскольку имеет при себе документы, подтверждающие швейцарское происхождение (гражданство?) какого-то предка. Это запомнилось, потому что поразил способ путешествия — пешком в Швейцарию. Виктор Александрович Даватц умер в 1978 году в Берне (Швейцария).

Деятельность до начала военной службы

Математик, журналист. В 1906 г. редактор газеты «Волжанин» в городе Вольске Саратовской губернии. Был арестован, предположительно за какую-то леволиберальную публикацию. В тюрьме близко сталкивается с революционерами и разочаровывается в их нравственных качествах. С 1914 года приват-доцент математики Харьковского университета, затем — профессор математики Харьковских Высших женских курсов и Харьковского коммерческого института. После Февральской революции на состоявшемся в городе 16 апреля 1917 года общем собрании преподавателей вузов был избран членом бюро созданного Академического союза. В течение 1917—1919 гг. был активным и авторитетным членом Партии народной свободы, избирался в ее руководящие органы, писал статьи для партийных изданий. Во время Гражданской войны главный редактор газеты «Новая Россия» в Харькове в 1919 году, гласный Харьковской городской думы и член городской управы.

Служба в Белой армии

В ноябре 1919 года принимает решение поступить добровольцем в Вооруженные силы Юга России (ВСЮР). Зачислен рядовым-вольноопределяющимся в команду тяжелого бронепоезда ВСЮР «На Москву» . За боевые отличия произведен в чин младшего фейерверкера. Описал этот период своей жизни в дневниковых записях «На Москву», первое издание — Париж 1921 год. Попав с Армией Врангеля в Крым, проходит службу на бронепоезде «Грозный», который в этот период не участвует в боях находясь в ремонте. Воспользовавшись передышкой Владимир Христианович занимается общественной деятельностью, сотрудничает в газетах «Юг России», «Таврический голос», и так вплоть до эвакуации из Крыма.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора