Поделиться:

О знаменитости

Уильям Нокс Д’Арси: биография


Уильям Нокс Д’Арси биография, фото, истории - британский предприниматель и адвокат, пионер в области разведки и добычи нефти в Иране

британский предприниматель и адвокат, пионер в области разведки и добычи нефти в Иране

Биография

Родился в семье адвоката. В период 1863—1865 У.Нокс учится в лондонской Вестминстерской школе. В 1866 году он, вместе со своими родителями, переселяется в Квинсленд (Австралия). Здесь он изучает юриспруденцию, и в 1872 сдаёт экзамен на адвоката. В 1882 году Д’Арси принимает участие в создании синдиката по добыче золота и затем работает юристом в этом синдикате. В 1886 синдикат был преобразован в акционерное общество под названием Mount Morgan Goldmining Corporation, и Д’Арси получает, как один из основателей, 125.000 его акций. Курс этих акций быстро вырос с 1 ф.стерлингов за акцию до 17 ф.с. Став миллионером, Д’Арси ведёт в Лондоне, где он покупает дом, роскошный образ жизни. Однако постепенное уменьшение доходности акционерного предприятия заставляет его искать новые источники доходов.

В 1900 году сэр Генри Вольф, бывший посол Великобритании в Персии, убеждает Д’Арси начать работы по разведке запасов нефти в этой стране. 28 мая 1901 года Д’Арси подписывает с шахиншахом Персии Музаффар-ад-Дин Шахом и его министром Мохассадом Голи Мадждом соглашение, по которому он за 20.000 фунтов стерлингов и 10 % акций ещё не основанной фирмы по разведке нефти получал концессию на 60-летние исследования на территории, равной 75 % от всей площади Ирана. После окончания этого срока всё имущество фирмы должно было перейти в собственность Ирана. К началу 1906 года Д’Арси вложил в разведку нефтяных месторождений до 250.000 фунтов стерлингов, так ничего и не найдя. Свои австралийские акции, к этому времени упавшие в цене до 2 фунтов, предприниматель вынужден был заложить, так как остро нуждался в деньгах. В связи с угрожавшим фирме банкротством, Д’Арси начал переговоры о продаже концессии с французской линией семейства Ротшильдов. По предложению британского Адмиралтейства концессию приобрела основанная в Глазго в 1896 году компания Бирма ойл компани. В виде компенсации Д’Арси получил 170.000 акций Бирма ойл и оставшуюся неизвестной сумму наличными. Бирма ойл вложила в персидскую концессию ещё 100.000 ф.ст., однако первое время поиски нефти оставались по-прежнему безрезультатными. Лишь через 3 года после продажи ей концессии Д’Арси, 26 мая 1908 года, при бурении на глубине в 360 метров, Бирма ойл натолкнулась на Масджид-Солейман, одно из крупнейших в мире нефтяных полей.

Для добычи, переработки и продаж персидской нефти в апреле 1909 года создаётся Англо-персидская нефтяная компания (Anglo-Persian Oil Company, сокр. APOC), ныне Бритиш Петролеум.

После смерти У. Н. Д’Арси в 1917 году его наследники — дети от первого брака и жена от второго - получили наследство в ? 984.000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора