Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Отто Вильгельм Гюллинг: биография


Эдвард Отто Вильгельм Гюллинг биография, фото, истории - финский революционер, начальник штаба Красной гвардии, первый руководитель Карельской ТК
30 ноября 1881 - 14 июня 1938

финский революционер, начальник штаба Красной гвардии, первый руководитель Карельской ТК

Биография

Родился в 30 ноября 1881 года в городе Куопио в семье, принадлежавшей к среднему классу. Его отец, Уно Александр Гюллинг, был районным инженером. Мать — Евгения Виктория Клотильда Генриетта Хельсингиус.

Детские и юношеские годы Эдварда прошли имении его родителей — в усадьбе Калмаа близ Икаалинена.

В 1903 году он окончил университет Хельсинки по специальности политическая экономия и статистика. Занимался изучением жизни сельского трудового населения Финляндии.

Политическая карьера

В 1905 году вступил в Социал-демократическую партию Финляндии, принадлежал к её левому, марксистскому крылу.

15 и 16 марта 1907 года в Великом княжестве в Финляндском состоялись первые выборы в однопалатный сейм. С 1 августа 1908 года Гюллинг стал депутатом Сейма.

В 1910—1918 доцент Хельсинкского университета.

В 1913—1917 член Исполкома СДПФ, а в 1917—1918 — председатель СДПФ.

Революция и гражданская война

Во время Финляндской революции 1918 работал в революционном правительстве, с апреля 1918 — начальником Главного штаба Красной гвардии. После поражения революции эмигрировал в Швецию и там работал в загранбюро ЦК компартии Финляндии.

Советская Карелия

В 1920 прибыл в Советскую Россию. В Москве он встретился с Лениным. Ленин одобрил идею Гюллинга о создании карельской автономии. Буквально через несколько дней вышло постановление Президиума ВЦИК РСФСР о создании Карельской трудовой коммуны.

Карельская трудовая коммуна была создана вдоль границы с Финляндией на территории части Олонецкой и Архангельской губерний. При этом Петрозаводск стал «двойной» столицей - главным губернским городом и центром карельской автономии. Правительство трудовой коммуны возглавил Гюллинг. Он разумеется вступил в ВКП (б).

С июля 1920 по февраль 1921 года Гюллинг — председатель Ревкома Карелии, затем предсе­датель Исполкома Карельской трудовой коммуны.

В августе 1920 года под руководством Эдварда Гюллинга с помощью норвежского инженера X. Лангсета были подготовлены несколько проектов плана развития Карельской трудовой коммуны.

23 апреля 1921 года Гюллинг встретился с Лениным в Кремле и представил ему этими проекты. А 26 апреля 1921 года оба документа - постановление СНК и СТО были одобрены. Принятая программа промышленного преобразования края на ближайшие годы состояла в ускоренном развитии деревообрабатывающей, бумажной и горной промышленности.

В 1923—1935 председатель Совнаркома Автономной Карельской ССР. На этой должности Гюллинг находился до середины 1935 года.

В начале 1930-х годов подозрительность Сталина по отношению к национальным меньшинствам стала приобретать формы беспощадных чисток. И в адрес финского руководства республики начала раздаваться критика. Гюллинга как представителя высшего руководства республики также начали обвинять в «буржуазном национализме». Гюллинг пытался в подобающей делу форме самокритики оградить себя от обвинений, но безрезультатно. Отто Вилле Куусинен также отвернулся от своего старого товарища.

В январе 1935 году на V пленуме карельского обкома ВКП(б) деятельность Гюллинга и возглавляемой им «контрреволюционной» группировки осудили. В октябре того же года он был смещён со своего поста. К этому времени с поста секретаря Карельского обкома партии был смещен его ближайший сподвижник Густав Ровио. Гюллинг был переведён на исследовательскую работу, а Ровио — на преподавательскую должность в Москву.

Гюллинг был одним из редакторов Карельской энциклопедии, работа над которой велась с 1933 по 1936 год. Однако энциклопедия так и не была издана, а большинство её редакторов (среди них: Э. А. Гюллинг, С. А. Макарьев, Н. Н. Виноградов) были впоследствии арестованы и расстреляны.

В Москве (1935—1937)

В 1935 году отозван в Москву в Международный экономический институт. В 1935—1937 годах — сотрудник Международного экономического института в Москве.

Арест и расстрел

17 июля 1937 года Гюллинг был арестован по сфабрикованному делу о якобы существовавшей в Карелии «контрреволюционной националистической организации Гюллинга — Ровио».

Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке «Москва-центр» от 10 июня 1938 на 88 чел., №25, по представлению начальника 8-го отдела ГУГБ НКВД ст. майора госбезопасности И. И. Шапиро. Подписи: Сталин, Молотов. Через четыре дня, 14 июня 1938 года, Гюллинг был осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в участие в контрреволюционной террористической организации (ст. 58-1а-2-7-8-11 УК РСФСР) и в тот же день расстрелян на полигоне «Коммунарка». Московские расстрелы 1937 и 1938 годов явились следствием приказов наркома НКВД Ежова от 25 и 30 августа, 11 и 20 сентября 1937 года, которые, в свою очередь, появились в результате решений Политбюро ЦК от 2 июля того же года.

Гюллинг был реабилитирован 16.07.1955 г. Военной коллегией Верховного суда СССР.

Семья

Фанни Гюллинг была осуждена 7 июля 1938 года ОСО при НКВД СССР как член семьи изменника Родины на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Она умерла в Карагандинском лагере (Карлаг) 6 сентября 1944 года. Реабилитирована 4 апреля 1956 года.

Награды

  • орден Трудового Красного Знамени

Адреса

  • В Петрозаводске сохранился дом, в котором Эдвард Гюллинг жил до 1935 года. Тогда это двухэтажное деревянное здание было элитным. Там жили все руководители республики.
  • В Москве Гюллинг жил по адресу площадь Свердлова, д. 3, кв. 70.

Память

В Петрозаводске именем Гюллинга названа набережная реки Лососинки — Набережная Гюллинга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора